Пятница, 19.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 19 » Новости района
10:24
Новости района

По целевому контракту

С Ижевской государственной сельскохозяйственной академией по подготовке специалистов, в этом году подписано четыре целевых контракта.

По сравнению с предыдущими годами число контрактов нынче меньше. А всего в этом году из нашего района студентами данного вуза станет 13 человек. Из этого количества пятеро выбрали агроинженерию, три человека – агрономию, на таких специальностях, как зоотехния, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, лесное хозяйство, экономика, менеджмент – по одному человеку.

С Ижевской медакадемией нынче заключено пять контрактов, с вузами по подготовке специалистов педагогических специальностей – два.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

День профилактики

Сотрудниками ПЧ-27 совместно с отделом по делам семьи и ОП «Вавожское» в Волипельге проведён рейд по профилактике пожарной безопасности.

Участники рейда осмотрели печи и электрооборудование в 79 домах. Особое внимание обращали на неблагополучные семьи и одиноких пожилых людей – в 9 неблагополучных семьях, в пяти многодетных семьях, в одной неблагополучной многодетной семье, у 21 одиноко проживающих граждан. Всего встретились с 208 жителями и вручили памятки по пожарной безопасности.

В рейде принимали участие 10 сотрудников ПЧ-27, начальник отдела по делам семьи Ольга Федорова, участковый уполномоченный Анатолий Обухов, глава МО «Волипельгинское» Марина Кузьмина.

 

Портфель избирателя

Вавожская ЦБС заняла второе место в республиканском конкурсе среди библиотек на лучшую организацию работы по правовой культуре избирателей.

Этот конкурс был посвящен 20-летию избирательной системы Российской Федерации. Несмотря на сжатые сроки его проведения, вавожцы сумели провести большую работу и найти необычные формы. По словам Натальи Кислухиной, председателя Территориальной избирательной комиссии Увинского района, здесь нашли интересные подходы представления материала – «Портфель избирателя». В районной библиотеке и в филиалах проводились социологические опросы, мероприятия с молодыми избирателями, со школьниками встречались работники правоохранительных органов. В районной газете был опубликован ряд материалов по правовой культуре избирателей.

Все это вкупе и стало слагаемыми успеха. Корпорация «Центр» приглашает победителей и призеров конкурса за приятными покупками по подаренным купонам.

 

Танцевальный «Мост»

В девятый раз нынче был реализован международный танцевальный проект «Мост».

Его автор – руководитель Удмуртской студии народного танца «Чебеляй» Наталья Чиркова. Кстати, дебютировал проект в свое время также в Вавоже. Задорные танцы «Чебеляй» вавожцы давно полюбили, а вот романтичные танцевальные ритмы прибалтийских народов ансамбля народного танца «Каяскас» (руководитель Рита Мяндля) большинству зрителей были незнакомы. Концерты в Водзимонье и Вавоже прошли с большим успехом. И пусть в Вавоже в зале было мало зрителей, зато как горячи были аплодисменты.

Гости увезли с собой библиотечку книг о Вавоже, памятные дипломы и теплые воспоминания о гостеприимной вавожской земле. Они успели побывать в музее Кузебая Герда, в храме Вознесения Господня, в Доме ремесел, познакомились с историей улиц райцентра, их тепло встречал народный ансамбль «Гуждор»…

Проект не уйдет в историю. Он будет продолжаться, и начальник отдела культуры Виктор Шутов выразил надежду, что эта встреча не последняя.

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 526 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0