Четверг, 18.04.2024, 05:46
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 22 » Новости района
11:09
Новости района

Август устали не знает – все прибирает

Вслед за мичуринцами завершили уборку зерновых и зернобобовых культур в ООО «Восход».

Последние гектары убирают жуе-можгинцы, 94 % к плану обмолочено по оперативной отчетности на 21 августа в СПК «Удмуртия». Про последний месяц лета народная мудрость гласит: «Мужику в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять», «Август устали не знает – все прибирает». Хозяйства приступили к посеву озимых культур, по району посеяно 528 гектаров (130 га – СХПК «Луч», 38 – СХПК «Горд Октябрь», 360 – СХПК «Колос»). Озимых нынче планируется посеять больше, этот год подтвердил, что озимые – замечательные культуры, если все сделано правильно, они дают стабильный урожай. Подъем зяби ведут: СХПК «Луч» – 254 га, ООО «СХП «Зарни луд» – 45 га, СПК «Каменный Ключ» – 131 га.

Продолжается заготовка кормов. Хозяйства прибирают солому. В ООО «Вавож регион» заготавливают сенаж.

 

Молодое пополнение

Тремя выпускниками ИжГСХА пополнился отряд специалистов сельского хозяйства в СХПК «Колос».

Надежда Загребина получила высшее образование по специальности агрономия, Иван Метелев – по специальности зоотехния, Кирилл Ефремов – ветеринария. Надежда и Иван – местные, первая – из д. Монья, второй – из Новой Бии, Кирилл приехал из Дебесского района.

Есть молодой специалист и в соседнем СХПК им. Мичурина. Выпускница Какможской школы Надежда Вахрушева, закончив ИжГСХА по специальности зоотехния, принята на должность зоотехника по кормам.

 

Помоги собрать ребенка

Школьные костюмы, пиджаки рубащки, юбки и сарафаны, обувь – это не в магазине, а в МЦ «Югдон». Кто-то сюда вещи приносит, кто-то уносит.

Благотворительная акция «Помоги собрать ребенка в школу», объявленная Комитетом по делам семьи и демографической политике при Правительстве УР совместно с Удмуртским республиканским отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», сегодня в разгаре.

- В МЦ «Югдон» проведение этой акции стало уже традиционным. И не только перед сентябрем. Акция «Доброе сердце» продолжается в течение всего года. Август – особое время, хочется помочь всем детям собраться в школу. Если ваши дети выросли из школьной одежды, если у вас на антресолях пылятся ненужные книги и игрушки, а где-то еще есть не новая, но вполне добротная обувь – принесите все это в молодежный центр «Югдон». Здесь ваши вещи обретут вторую жизнь, – рассказывает директор МЦ «Югдон» Елена Дрозенко. – Мы все собрали в одном месте. Приезжают учителя, подбирают для учеников вещи. Родители ищут и находят подходящую одежду. Канцелярских товаров мало, только несколько книг и тетради. Банк вещей в постоянном движении. И вклад каждого неравнодушного человека в доброе дело будет значимым.

Надежда ШИРОКИХ
Просмотров: 629 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0