Пятница, 26.04.2024, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Август » 29 » Новости района
09:11
Новости района

Работы продолжаются

Уборка зерновых продолжается еще в пяти хозяйствах»: СПК «Каменный Ключ», СХПК «Горд Октябрь», СХПК «Луч», ООО Вавож-регион» и ООО «СХП «Зарни луд». Пять – завершили жатву. Самая высокая урожайность в СХПК им. Мичурина – 26,2 ц с га, на втором месте – СХПК «Колос» (26 ц с га), третьем – ООО «СХП «Жуе-Можга»(25,6 ц с га).

Посев озимых идет пока низкими темпами, не все хозяйства начали сеять. Всего по району предстоит занять под озимыми 5300 га. Начальник УСХ Юрий Наймушин просит ускорить эти работы и выполнить по озимым свои и доведенные дополнительно планы. Нынешний год подтвердил, что озимые достойны большего внимания. Рекордные по урожайности в этом году поля именно с озимыми культурами.

Продолжается подъем зяби, причем здесь темпы тоже пока невысокие. Впереди – уборка семенников. Началась уборка ботвы с семенных участков картофеля, где-то скашивают ее, где-то уничтожают химическим способом. Пополняются запасы кормов, в частности, прибирается солома.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Каким быть парку – решать нам

Администрацией района и руководством Международного Восточно-Европейского университета достигнута договоренность о создании в парке Вавожа природно-рекреационной зоны.

Парк в райцентре уже несколько лет (после строительства нового стадиона) постепенно приходит в запущенное состояние. Конечно, говоря о зоне отдыха, нужно оговориться, что в летнее ночное время здесь очень любит отдыхать молодежь (свидетельство тому сотни «полторашек» и другой незамысловатой посуды под трибунами), с успехом, опять же в ночное время, сюда заезжают любители погонять на авто. Изредка парк принимает мероприятия районного и поселкового значения, а в остальном…

По словам заместителя главы администрации Владимира Неустроева, в настоящее время есть согласие преподавателей и студентов МВЕУ поучаствовать в создании проекта парковой зоны с местом отдыха для жителей и гостей Вавожа. В том, каким быть парку села, может поучаствовать каждый житель. Ваши предложения и пожелания можно оставлять по т. 2-16-38 (планово-экономический отдел), 2-17-01 (отдел по строительству и ЖКХ), 2-17-90 (редакция «Авангарда»).

 

Вавож – Бураново – Ижевск

Первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры состоится 29 августа – 4 сентября 2013 года. Коллективы из района станут участниками и зрителями Первого Бурановского.

В торжественной церемонии открытия праздника примут участие Президент Удмуртской Республики Александр Волков и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В первый день фестиваля в селе Бураново будет праздник под открытым небом «Брангурт шыкысъёс». 30 августа в Ижевске в Доме Дружбы народов запланировано проведение пресс-конференции с участниками фестиваля и заседания круглого стола на тему «Проблемы сохранения нематериального культурного наследия в условиях современной глобализации». Вечером в здании Государственного цирка УР пройдёт церемония открытия праздника. Вавожцы, а это по большей части участники народных коллективов, смогут побывать на мероприятиях в столице республики и на родине известных исполнительниц из Бураново.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 632 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0