Пятница, 29.03.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Новости района
08:56
Новости района

Мимо не проходили

В ходе ярмарки «Золотая осень-2013» состоялась и презентация районов.

Палатка Вавожского района была одной из самых посещаемых. Свою продукцию презентовали сельскохозяйственные предприятия: СХПК им. Мичурина (картофель, мед, зерно, капуста, морковь, свекла), СПК «Каменный Ключ» (прудовые карпы), ООО «СХП «Жуе-Можга» (питьевая вода «Артезиана»), а также ИП «Джумаев З.Т.», ООО «Вавож-рыба», Вавожское райпо.

Мастера Светлана Жарова (Дом ремесел) и Наталья Соковнина (РЦДТ) тоже представили свои изделия, они же помогли оформить выставочные стенды. Артисты зяглуд-каксинского коллектива «Бoляк» песнями и плясками поднимали настроение участников и посетителей выставки.

Кстати, выручка вавожских участников на ярмарке «Золотая осень-2013» составила свыше 210 тыс. рублей. Влет ушел картофель, длинная очередь выстраивалась за продукцией ООО «Вавож-рыба», как всегда, были популярны березовые веники райпо и многое другое.

 

Пирожки и шаньги из Зямбая

Зямбайской выпечкой угостились участники торжественного мероприятия ко Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Пирожки мясные и яблочные, перепечи капустные и мясные, шаньги картофельные, плюшки, доставленные из СХПК им. Мичурина, были поданы к чаю, который традиционно организуют вначале праздника.

Выпечку, испеченную в колхозной столовой, зямбайцы и старобиинцы теперь могут приобретать постоянно. Помимо аппетитных пирожков и шанег, также могут купить полуфабрикаты: пельмени, котлеты, чебуреки. По словам руководителя хозяйства Владимира Капеева, переработке сельхозпродукции и реализации готовых изделий в дальнейшем будут уделять больше внимания. В центре Зямбая строится новый колхозный магазин, который откроют в конце следующего месяца.

 

Восстановлено освещение

На улицах деревни Дубровка восстановлено освещение.

Вряд ли уже кто помнит, когда в последний раз здесь горел свет. И вот хорошие перемены. Этой осенью на улицах Дубровская, Антоновская и Молодежная стало светло в темное время суток. Для освещения используются средства муниципального образования «Тыловыл-Пельгинское». Освещение работает с половины седьмого до десяти часов вечера. По словам главы поселения Дениса Медведева, пока, до Нового года, свет будет гореть только в эти часы, на большее средств нет, а дальше будут смотреть по деньгам.

Напомним, что год назад было восстановлено освещение на улицах с. Тыловыл-Пельга.

 

Юбилей ученого

Профессор ИжГСХА Ильдус Фатыхов отмечает 60-летний юбилей.

Вся жизнь Ильдуса Шамильевича связана с поиском ответов на вопрос, как повысить плодородие земель, эффективность земледелия. Одно из любимых изречений ученого: «Земля – это сундук с деньгами, надо только подобрать к нему ключи».

К нашему району доктор сельскохозяйственных наук имеет прямое отношение. Он выпускник Водзимоньинской школы, здесь живут его одноклассники. Кроме того, в нашем районе работает много его учеников. Один из самых успешных среди них – Владимир Капеев, который имеет ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук. Сотрудничество ученого и его ученика переросло в сотрудничество СХПК им. Мичурина, где долгие годы работает Владимир Александрович, с Ижевской сельхозакадемией. В СХПК им. Мичурина одними из первых стали вести производство, опираясь на науку.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 696 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0