Пятница, 26.04.2024, 05:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Октябрь » 14 » Новости района
11:51
Новости района

Последние гектары самые трудные

По оперативной отчетности на 10 октября картофеля в районе выкопано 88%.

Вслед за ООО «Восход», ООО «СХП «Жуе-Можга», СХПК «Горд Октябрь», в этот понедельник завершили убирать второй хлеб в СХПК им. Мичурина. В тот же день справились колосовцы, которые успели еще привезти своих картофелеводов на празднование Дня работников сельского хозяйства в РДК. В СХПК «Колос» получен наивысший урожай – 336,5 ц с га. Ненамного отстают от них жуе-можгинцы – 335,8 ц с га.

Средняя урожайность в районе к этому моменту – 237,7 ц с га. Начавшийся в четверг дождь вновь (уже который раз!) прервал работы на картофельных полях. Уборку последних 12% картофелеводам пришлось отложить на неопределенное время.

 

Опасная болезнь

1 октября в районе зарегистрирован трихинеллез.

По информации главного ветеринарного инспектора района Екатерины Полянкиной, опасная болезнь зарегистрирована от барсука, которого поймали в районе д. Заря. Диагноз подтвержден лабораторно. Данный случай первый, после 2003 года. Тогда у нас от зараженной собаки заболели люди.

Источником этого паразитарного заболевания из диких животных могут стать барсук, кабан и медведь. Наибольшее количество заражений происходит в охотничий сезон, охотники наиболее подвержены риску. Ветеринарные специалисты напоминают, что мясо вышеназванных диких животных должно подвергаться обязательному обследованию.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Нет наркотикам!

Нет терроризму!

Так называется выставка рисунков учащихся Нюрдор-Котьинской школы, организованная в сельском Доме культуры.

Первый месяц учебного года прошел нынче под знаком борьбы с терроризмом и наркотиками. В первые дни сентября в школе вспоминали бесланскую трагедию. В сентябре прошел месячник борьбы с наркотиками. Свои впечатления и мысли дети отразили в рисунках.

Активное участие приняли ученики 3 класса вместе со своей учительницей Натальей Михайловной Барановой, представившие коллективную работу, а также ученик 4 класса Павел Коротаев и семиклассницы Татьяна Агеева и Жанна Машковцева.

 

Цирк и зоопарк – не только для детей

Вавожские пенсионеры в первые дни октября побывали в цирке и зоопарке. Пожилые люди радовались также, как и их внуки.

Если 1 сентября, в День Знаний, цирк распахивает свои двери для первоклассников, то 1 октября, в День пожилого человека, сюда по приглашению Президента УР приезжают делегации ветеранов со всех районов республики. В составе вавожской делегации нынче было 12 человек – представители всех муниципальных образований района.

5 и 6 октября глава МО «Вавожское» Вячеслав Данилов организовал поездку пенсионеров в Ижевск с посещением Свято-Михайловского храма и зоопарка. Все участники поездки, 44 человека, благодарят Вячеслава Борисовича за радость от новых впечатлений. Все смогли полюбоваться великолепным храмом, поставить свечи, а потом была экскурсия в зоопарк. Хотя он открыт 5 лет назад, для многих это было первое посещение.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 647 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0