Среда, 24.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Новости района
16:28
Новости района

На субботник

19 октября, в субботу, с 9 часов утра мужчины примут участие в субботнике на территории старого кладбища райцентра.

Работа по очистке кладбища от мусора, деревьев должна вестись систематически, уверен глава администрации района Николай Торхов. «Мы приглашаем всех неравнодушных мужчин принять участие в благом деле», – обращается к населению Николай Леонидович. С собою, по возможности, нужно иметь бензопилы и топоры, первыми на благоустройство выйдут мужчины администрации. Кроме того, помимо жителей Вавожа в наведении порядка на кладбище примут участие и жители соседних сельских поселений. Всем руководителям будет доведен график уборки на кладбище по организациям. Первый хороший шаг можно сделать в эту субботу, 19 октября.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Чествовали лучших

Делегация района приняла участие в торжественном мероприятии в честь профессионального праздника сельчан в г. Ижевск.

Собравшихся приветствовал глава республики Александр Волков. В докладе министра сельского хозяйства Алексея Стрелкова Вавожский район упоминался не раз, назывались наши хозяйства, отдельные труженики. В частности, в числе лучших механизаторов был отмечен Александр Востриков – комбайнер кормоуборочного комбайна «Krone» из СХПК «Колос».

Комбайнеров зерноуборочного комбайна Александра Медведева и Вячеслава Шубина из этого хозяйства приглашали на сцену, где им была вручена Благодарность Президента УР и сертификат на 20 тыс. рублей. Тракторист-машинист Андрей Лебедев (СПК «Удмуртия») из рук Александра Волкова получил Почетную грамоту Удмуртской Республики. Водитель СХПК им. Мичурина Вячеслав Репин в этот день удостоился звания «Заслуженный работник сельского хозяйства УР».

Праздник состоялся в обновленном дворце Аксион». В концерте принимали участие известные коллективы: «Шулдыр жыт», «Розовый слон», воткинские «Забавы», детский коллектив циркового искусства и другие.

 

Царица полей покидает поля

По оперативной отчетности на 15 октября осталось убрать половину площадей кукурузы лучовцам и 13 процентов – колосовцам.

Эта ценная для животноводства культура нынче удалась, в среднем получено зеленой массы 316 центнеров с гектара. Кукурузный силос ощутимо пополнил кормовые запасы в сельхозпредприятиях. Правда, погода заставила понервничать кукурузоводов. Засуха летом задержала рост растений, осенью после первого заморозка пошли дожди, и хозяйства не смогли оперативно приступить к уборке культуры. Силосование кукурузы нынче велось в грязную погоду, что не лучшим образом сказывается на качестве корма.

Картофеля убрано 92 процента. Все еще гудят трактора на картофельных полях СПК «Удмуртия» (убрано 89 процентов) и ООО «СХП «Зарни луд» (65 процентов).

 

Все работы хороши…

Из семи медалистов выпуска – 2013 трое продолжают обучение в стенах УдГУ.

Анастасия Ложкина (Большое Волково) учится на историческом факультете, Екатерина Поздеева из этой же школы – на географическом, Вероника Степанова (Волипельга) – институте иностранных языков. Яна Серебренникова (Вавож) в Саратовском госуниверситете им. Н.Г. Чернышевского изучает таможенное дело. Дмитрия Третьякова из этой школы привлекла профессия врача (ИГМА), Наталью Бакишеву – экономиста (ИжГСХА). Выпускник Зямбайской школы Никита Игумнов выбрал для учебы Чайковский государственный институт физической культуры.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» консультирует

Уважаемые жители Вавожского района!

Сообщаем Вам, что Вавожское местное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» продолжает реализацию проекта «ЕДИНАЯ РОССИЯ» консультирует.

В рамках данного проекта 24 октября 2013 года с 10 до 13 часов проводится очередная «Прямая телефонная линия» и прием граждан в общественной приемной местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по теме: «Вопросы пенсионного обеспечения, софинансирования пенсии, социальной защиты и обслуживания населения».

Вопросы можно задать по тел.: 8(34155) 2-19-30 сотрудникам Управления Пенсионного фонда Российской Федерации Вавожского района и отдела социальной защиты населения Администрации района, а также по адресу с.Вавож, ул.Интернациональная, 45а, каб. № 45.

Номер телефонной линии в городе Ижевск: 8(3412) 913-143.

 

Пожароопасный сезон – закрыт

Для сведения граждан и организаций, осуществляющих заготовку древесины в лесном фонде Вавожского района. Приказом Министерства лесного хозяйства от 26.09.2013 года № 1226 на территории лесного фонда республики с 03.10.2013 года пожароопасный сезон текущего года считается завершённым.

В связи с чем Вавожское лесничество рекомендует организациям и гражданам района, закончивших и осуществляющих заготовку леса на корню по договорам купли-продажи лесных насаждений в период 2012-2013 гг., приступить к сжиганию порубочных остатков на лесосеках. Очистку лесосек огневым способом необходимо проводить под контролем лесозаготовителей.

Сжигание запрещено в любое время года на торфяниках, под кронами деревьев и вблизи от стены леса.

Необходимо учесть, что Кодексом об административных правонарушениях предусматривается наложение штрафа за невыполнение мероприятий по очистке мест рубок в размере до 1 тыс. рублей на гражданина и до 2 тыс. рублей на должностное лицо предприятия, а по условиям договора купли-продажи с нарушителя взыскивается также и неустойка в сумме 5 тыс. рублей.

ГКУ УР «Вавожское лесничество»

Просмотров: 680 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0