По данным главного врача ЦРБ Андрея Селиванова, в Вавожском районе число прошедших медицинские осмотры по программе бесплатной диспансеризации, составляет чуть более половины.

Из 3140 жителей района, только 1740 прошли своевременное выявление социально значимых заболеваний. Среди тех, кто прошел диспансеризацию, утверждают в министерстве здравоохранения Удмуртии, здоровыми себя могут назвать только каждый третий. Выявляются сахарный диабет, злокачественные новообразования, артериальная гипертония и состояния, связанные с нарушением мозгового кровообращения. В мероприятиях по профилактике можно участвовать раз в три года. Нынче в диспансеризации будут участвовать граждане с 1924 года, плюс три года. К примеру, 1975, 1978, 1981 и т.д.

По данным Удмуртстата в 2013 году родилось 247 маленьких вавожцев, ушло из жизни 212 граждан.

Эти цифры разнятся с данными вавожского отдела ЗАГС, здесь зарегистрированы по итогам года 210 малышей и 208 смертей. Путаница объясняется просто: статистика считает рождения и смерть по прописке, а наш ЗАГС по количеству обратившихся за актами. Таким образом, в районе уже который год наблюдается естественный прирост.

Республика по итогам двенадцати месяцев прошлого года входит в число регионов России (всего их 43), где наблюдается положительная динамика. За 2013 год в Удмуртии на свет появились 23 404 младенца. Это несколько меньше, чем в 2012 году. Но естественный прирост населения в республике остается положительным – около 3000 человек. Рождаемость в Удмуртии – одна из самых высоких в ПФО.

Детский сад в Вавоже откроется в конце января. Таков итог предварительной договоренности на встрече главы района Татьяны Иноземцевой с Президентом Удмуртии Александром Волковым.

Александр Александрович выразил желание посетить новый знаковый и значимый объект в райцентре в стопроцентном функционировании. По приезду первого лица республики, в саду на 240 мест должны заниматься дети. Проблем со штатами, в этом саду, как и в целом по району, заверил начальник УНО Анатолий Тарасов, нет. Сегодня строительство завершено, идет уборка помещений, завозится мебель, игрушки.

Короткой строкой

Самым популярным местом в районе в праздничные дни стал крытый каток физкультурно-оздоровительного комплекса. Количество пришедших за здоровьем в «Здоровье» доходило до трех сотен в день.

Самым насыщенным получился после праздничный день – 2 января. Но и в другие дни от желающих покататься на коньках не было отбоя, за коньками напрокат выстраивались очереди.

Вавожские баскетболистки не сумели выйти в финал игр в отборочном турнире, который прошел 10-11 января в Можге. Наши девушки остались на третьем месте в группе, уступив будущим финалистам Можгинскому и Алнашскому районам. Таким образом, в активе наших спортсменок итоговое девятое место, в прошлом году за баскетболистками из Вавожа была бронза финала. Мужская баскетбольная команда участие в стартах не принимала.

А 25 января, в субботу в спортзале ДЮСШ в 9 часов пройдет волейбольный турнир на кубок Василия Мухачева, ветерана спорта Вавожского района. К участию в соревнованиях приглашаются мужские коллективы.

Роман ЧЕКУНОВ

Чемпионами стали шестеро

Фейерверком побед вавожских борцов завершился республиканский турнир, посвященный памяти заслуженного тренера УР Мещерякова.

6 января в Ижевск на памятный турнир выезжала команда из 18 спортсменов. В весовой категории до 30 кг победителем стал Николай Тургин, а Денис Торопов занял 3 место, до 32 кг – 1 место у Евгения Мурашова, 2 место у Артема Зайцева, до 35 – 1 место занял Никита Исупов, Влад Макаров замкнул тройку призеров. Победителями турнира стали Александр Матвеев (до 39 кг) и Виктор Талыпин (до 75 кг). Одержала победу и Дарья Титова (до 38 кг).

В общем зачете команда вавожских борцов заняла третье место среди городов и районов республики, уступив только ижевским командам «Металлист» и ДЮСШ-2.