Суббота, 20.04.2024, 10:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Январь » 24 » Новости района
13:44
Новости района

Новый руководитель

Новую весенне-летнюю призывную кампанию в нашем районе будет вести новый начальник отдела военного комиссариата по Увинскому и Вавожскому районам.

С 4 декабря 2013года на эту должность назначен Андрей Москальцов. Андрей Станиславович до этого десять лет проработал в школе п.Ува, шесть лет в службе судебных приставов, четыре последние года – руководителем. В понедельник на аппаратной новый руководитель был представлен вавожцам.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Только для пастьбы

В сельхозпредприятиях района все меньше лошадей.

Самое большое поголовье этих животных в СХПК им. Мичурина. В настоящее время здесь содержат 46 голов лошадей. Всего в сельхозпредприятиях района этих красивых животных осталось чуть больше 100 голов: в СХПК «Колос» – 34 головы, СХПК «Луч» – 24, СПК «Удмуртия» – три, ООО «Восход» – одна лошадь.

Основное предназначение лошадей в сельхозпредприятиях в последние годы – использование в летний период на пастьбе скота. Лишь единицы привлекают их для обработки огородов и других хозяйственных нужд. Животным, без которых когда-то нельзя было обойтись в колхозах и личных хозяйствах, сегодня практически никто не уделяет серьезного внимания, их воспроизводством не занимаются.

 

Почти на тысячу тонн

Почти на тысячу тонн увеличил район производство молока в 2013 году, по сравнению с предыдущим годом.

Точнее говоря, на 958 тонн, и валовое производство составило 40712,5 тонн. Такого результата в истории района еще не было. Огромную долю в этот успех внесли сельхозпредприятия «Колос», «Удмуртия», «Луч», им. Мичурина.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Прожиточный минимум

Размер прожиточного минимума пенсионера в Удмуртской Республике на 2014 год установлен в размере 5730 рублей.

Численность получателей социальной доплаты с 1 января 2014 года в районе составит 527 пенсионеров, из них 191 – получатели трудовой пенсии по старости, 6 – получатели трудовой пенсии по инвалидности, 47 – получатели трудовой пенсии по случаю потери кормильца, 283 – получатели социальной пенсии.

 

На фестиваль в Эстонию

Народный ансамбль «Гербер» на днях выезжает на финно-угорский фестиваль в Эстонию.

Проведение финно-угорского фестиваля в Таллине стало уже традицией. Но каждый раз он проходит по определенной теме. Нынче фестиваль посвящен Кузебаю Герду, поэтому представителям Удмуртии будет особое внимание. Новобиинские артисты обновили репертуар. Запланированы выступления на разных площадках, в культурных центрах, в общем мероприятии.

 

Последняя сказка уходящего года

В первый день нового года по старому стилю в РДК целый день царила новогодняя сказка.

Историю о поисках новой шубы для Деда Мороза в две смены смотрели воспитанники детских садов и ученики начальных классов. Но не Дед Мороз и Снегурочка были в этот день главными героями, а все те ребята, которые приняли участие в традиционном конкурсе новогодних игрушек. Самые активные – 4в, 4г, 1в из Вавожской школы, первоклассники из Зямбая. Первое место жюри присудило Лизе Силаевой. Ее нарядный Дед Мороз – украшение новогоднего праздника. Очаровательный Снеговик Даниила Степанова сразу подружился с Дедом Морозом. Третье место было присуждено кукле Мальвине Валерии Ложкиной.

Победители и все участники конкурса получили памятные призы, а подарком для всех стала яркая новогодняя сказка.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 757 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0