Вторник, 19.03.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Февраль » 3 » Новости района
11:00
Новости района

Хозяйство кормит

Поголовье скота на территории МО «Брызгаловское» в нынешнем году существенно не изменилось.

Хотя есть определенные трудности содержания домашних животных, сельчане не торопятся полностью отказаться от них: коров и свиней стало меньше лишь на две головы, 77 и 177 соответственно. Общее количество крупно-рогатого скота составляет 116 голов (в прошлом году КРС было 124).

Стадо овец и коз даже выросло – 110 овец и 56 коз, тогда как в прошлом году всего было 157 голов.

Птичий двор, как и прежде, состоит из 1340 голов.

Надежда ШИРОКИХ

 

Удачные первые шаги

Учащиеся Новобиинской школы Мария Петрова (рук-ль Н.М. Ефремова) и Любовь Старкова (рук-ль М.П. Дягелева) приехали с призовым третьим местом с конкурса исследовательских работ «Мои первые шаги в науку».

Люба представила на суд жюри исследовательскую работу об известных представителях литературы и искусства из нашего района, а Маша рассказала об обряде «Пукысь ныл сектан» (это у удмуртов своего рода смотрины молодых девушек). Они работали в разных секциях, и у обеих работы получили высокую оценку. В конкурсе участвовала еще одна новобиинская ученица Екатерина Попова, которая до этого успешно выступила в районе. Ее работа была посвящена исследованию топонимики деревни Новая Бия и ее окрестностей.

Организатор этого конкурса для 10-11-классников  - факультет удмуртской филологии УдГУ совместно с Министерством образования и науки УР. Учащиеся Вавожского района участвуют в нем третий год и не первый раз привозят призы.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Кубок Мухачева

Новобиинские волейболисты стали победителями кубка им. В.Г. Мухачева, победив в упорной борьбе в финале спортсменов Нюрдор-Котьи.

Третий кубок вавожского ветерана спорта собрал под свои знамена двенадцать команд, к примеру, из Водзимонья, их было аж три. Баталии проводились в двух спортивных залах – в ДЮСШ и Нюрдор-Котье. В финале мужчины из Новой Бии победили со счетом 2-0, с таким же счетом завершился матч за третье место между большеволковцами и водзимоньинскими студентами.

Следующие волейбольные турниры на кубок главы пройдут в феврале, 8-го будут состязаться женщины, а 15-го – мужчины.

 

Мы - в финале

Сборная района по шашкам смогла пробиться в финал республиканских соревнований.

Судьба пятой путевки в финальную пульку на зимние игры в Балезино решилась в последнем туре соревнований, прошедших в минувшие выходные в Уве. Вслед за хозяевами очередной зимней Селениады, в Балезино сыграют представители Глазовского района, увинцы, селтинцы, игринцы и вавожцы. В последнем туре наша команда на пол-очка опередила сильных можгинских шашистов, решив задачу выхода в финал.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 574 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0