Вторник, 16.04.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Новости района
09:05
Новости района

Книга к юбилею

К юбилею будет выпущена книга о Вавожском районе. Нынче административной единице республики исполняется 85 лет.

Это будет уже третье издание в новейшей истории. Напомню, что последняя книга была издана к 75-летию, в 2004 году. Планируется, что основная фабула нового издания расскажет о том, что произошло важного в районе за последние десять лет. В книгу войдут рассказы и фотографии о коллективах предприятий, организаций и учреждений. На сегодня решаются организационные моменты по выпуску юбилейного издания.

 

Хоккей с мячом

Победителями мини-турнира по «русскому» хоккею стала команда Нюрдор-Котьи.

Четыре команды по круговой системе «каждый с каждым», из райцентра, «немецкого» поселка, Большого Волково и Зямбая разыграли первый турнир по хоккею на арене ледового катка в физкультурно-оздоровительном комплексе. Смесь обычного и русского хоккея (когда вместо шайбы используется мяч) принесла победу нюрдор-котьинцам, на втором месте большеволковские хоккеисты, на третьем – вавожцы, и замкнули квартет участников спортсмены из Зямбая. В планах спортсменов разыграть первенство уже по хоккею с шайбой, для этого игроки сами приобретают столь необходимую амуницию.

 

Кубок у ЦРБ

Волейболистки районной больницы завоевали кубок главы администрации.

Соревнования прошли в минувшие выходные и собрали под свои знамена шесть спортивных коллективов. Неоднократным обладательницам кубка пришлось потрудиться в борьбе за победу. На втором месте волейболистки Водзимонья, на третьем – какможские спортсменки. Напоминаем, что в эту субботу, 15 февраля, кубок главы по волейболу разыграют сильнейшие мужские дружины.

Роман ЧЕКУНОВ

 

Наши полицейские среди лучших

По итогам спартакиады сотрудников правоохранительных органов республики в 2013 году спортсмены отделения полиции «Вавожское» заняли третье место.

Коллектив награжден Дипломом и денежной премией в размере десяти тысяч рублей, предназначенной на спортивное оборудование.

На минувшей неделе стартовала спартакиада 2014 года. Первые соревнования прошли на лыжне. Вавожскую команду представляли Петр Попов, Николай Горшков, Вячеслав Кадров.

 

От новоселья к новоселью

В прошлом году в Какможе отпраздновала новоселье одна молодая семья.

Счастливыми новоселами стали Александр Марков и Любовь Двоеглазова и их дети Дарина и Татьяна. Было непросто, но они сумели построить новый дом на радость себе и односельчанам.

Скоро это большое событие произойдет еще в одной семье – семье Горшковых.

Надежда ШИРОКИХ

 

Зажгли любви маяк

14 бракосочетаний, два развода – статистика МО «Гурезь-Пудгинское» за 2013 год.

Из молодоженов половина – свои, другая – не местные. Из образовавшихся пар жить на территории поселения, прогнозирует главный специалист муниципального образования Надежда Меньшикова, будут единицы. Молодая семья Морозовых – одна из таких. Андрей работает сварщиком в колхозе, Алина – продавец. Меньшиковы, Александр и Яна, также свое будущее связывают с родными местами. Он – механизатор, она – учитель в Гурезь-Пудгинской школе.

 

Звучали песни Кузебая

Вавожским крезистам аплодировали участники республиканских гердовских чтений в Доме дружбы.

Преподаватели ДШИ Елена Вальд, Лия Корнева, Наталья Красильникова и Ангелина Гизатуллина исполнили песни, которые были записаны Кузебаем Гердом. Елена Валерьевна представила сидящим в зале и презентацию о популяризации крезя в нашем районе.

С докладами перед собравшимися на гердовские чтения выступили ученые, педагоги. Прозвучавшие в этот раз доклады были объединены темой «Кузебай Герд и удмуртская традиционная культура». Было высказано пожелание о том, чтобы через каждые пять лет подобные чтения проводить в расширенном варианте, с привлечением большего количества людей.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 496 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0