Четверг, 25.04.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Март » 6 » Новости района
13:52
Новости района

Оповещение

12 марта в 8 часов начнется региональная проверка системы оповещения населения.

Система будет проверена с реальным включением сирен.

 

Олимпионики сегодня

История олимпийского движения – тема выставки, работающей в районном краеведческом музее.

Как собирали участников Олимпийских Игр, как и где проходили соревнования – обо всем этом больше других знает автор выставки Светлана Стяжкина и с удовольствием делится своими знаниями с учащимися школ района.

Большое место занимает рассказ о спортивной жизни нашего района, где представлены награды и фотографии вавожских спортсменов.

Завершается экскурсия показом мультфильма.

 

Приезжайте в родной район

Особенностью состоявшейся на неделе ярмарки учебных мест стало то, что здесь были представлены учебные заведения только среднего профессионального образования.

Встреча с представителями высших учебных заведений на базе Вавожской школы состоялась раньше, где учащиеся 10-11 классов имели возможность подробно познакомиться с условиями приема и обучения в вузах. Собравшихся на ярмарку учебных мест приветствовали глава администрации района Николай Торхов, зам. начальника УНО Елена Буркова, начальник отдела по молодежной политике Александр Вахрушев, инспектор центра занятости Виктория Осетрова. Красной нитью проходила в выступлениях мысль о том, чтобы молодые люди выбрали специальность по душе и вернулись в родной район. У нас созданы неплохие условия жить, работать и отдыхать. Специалисты нужны в разных отраслях: в сельском хозяйстве, строительстве, в образовании. К примеру, школы ждут учителей химии, физики, математики, рисования, русского языка.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Сердца деревянные и бумажные

Сердца деревянные и бумажные, махровые и шерстяные, плетеные и вышитые, в виде коробочек и шкатулок, глиняные и светодиодные – такую выставку подготовили в РЦДТ ко Дню влюбленных.

Разнежился на солнце у окна большой дымчатый кот из папье-маше. Он великодушный, почти как Кот Леопольд. Доброе у него сердце. А мыши с храбрыми сердцами. Они до того осмелели, что даже поселились на нем. На веревке, натянутой между деревьями, сушатся штанишки и рубашки. И жизнь – в удовольствие! Разглядывают сверху, какие сердца бывают. Их приготовили все объединения РЦДТ. Даже юные умельцы из радиокружка подумали-подумали и придумали сердца, которые начинают переливаться огоньками, почувствовав тепло добрых рук.

Прошел День влюбленных, но выставку рано закрывать. Ведь впереди праздники, значит, красивые и нужные подарки опять пригодятся.

 

Жизнь для своего народа

В центральной районной библиотеке «гостит» выставка книг из Национальной библиотеки о жизни и работе ученого и священника Михаила Атаманова.

Эту выставку работники библиотеки подготовили к большому мероприятию, организованному местным отделением общественной организации «Удмурт кенеш», – презентации Библии на удмуртском языке.

Всего представлена 31 книга, которые всесторонне раскрывают Михаила Атаманова как ученого-филолога, патриота. Он рассказывает о своих корнях и малой родине. Стоит обратить внимание на авторские книги «Мой путь в Библию» и «За четыре моря – в Иерусалим», раскрывающие позицию этого человека и его отношение к миру.

Подобно летописцу Нестору, которого интересовало, откуда есть и пошла земля русская, и кто такие русские, филолог Михаил Атаманов задался вопросом происхождения удмуртского народа. И все его научные труды – поиск ответа на этот вопрос. Он автор более 300 статей, 7 монографий. Сегодня работает над восьмой, куда войдут названия всех географических объектов Волго-Уральского региона. Есть там раздел, посвященный родному Граховскому району, где живет его брат, а во главе района стоит его крестник.

Надежда ШИРОКИХ

 

Защитники всегда

С Дипломом 3 степени вернулся ансамбль мальчиков «Родники» Вавожской ДШИ из Ижевска, где проходил межрегиональный фестиваль «Мужское певческое братство», посвященный Дню защитников Отечества.

В двадцатый раз в Ижевске прошел ставший уже традиционным фестиваль. Более двадцати коллективов приехали в столицу Удмуртии. Самые дальние – из Мурманска. Вавожский ансамбль мальчиков «Родники» – постоянный участник этого мужского песенного форума. И нынче наши мальчики не подкачали: третье место в номинации «Ансамбли мальчиков» – большой успех.

Руководитель ансамбля мальчиков «Родники» Ольга Бухарина довольна выступлением своих подопечных. Вот такой подарок они подготовили в преддверии Международного женского дня 8 Марта.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 550 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0