Четверг, 25.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Март » 28 » Новости района
09:54
Новости района

Языком цифр

Для работы в сельском хозяйстве района, по данным отдела кадров УСХ, требуется специалистов 274 человека. Работает в настоящее время 271 человек.

41,6% из этого числа – специалисты с высшим образованием. 143 человека имеют средне-профессиональное образование, 15 – не имеют специального образования, это в основном специалисты среднего звена: кладовщики, заведующие фермой, операторы по воспроизводству стада и т.д. 142 человека среди специалистов сельского хозяйства района – представители прекрасной половины человечества.

Специалистов до 30 лет работает в отрасли 45 человек, пенсионного возраста – 12. Выпускников 2013 года осталось работать в хозяйствах три человека.

 

Вместо глюкозы – шоколад

В рационе буренок из СПК «Удмуртия» теперь вместо глюкозы используют отходы кондитерского производства.

Кормовая смесь на основе шоколада обходится хозяйству два раза дешевле, а энергетическая ценность у нее такая же, как у глюкозы. Буренкам шоколад нравится, корма с добавлением отходов кондитерского производства они съедают полностью. Скоро вкус шоколада будет знаком не только дойному стаду, в настоящее время разрабатывается рацион с использованием данной кормовой смеси и для сухостойных коров.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Изменчивое рыбацкое счастье

Команда рыбаков Вавожского дорожного ремонтно-строительного участка заняла пятое место на соревнованиях по подледной рыбалке.

Ни чешуйки, ни хвоста пожелали команде рыбаков, когда они отправились на традиционные соревнования Удмуртавтодора в Каракулино на Каму. И почти так и вышло: два-три ершика у каждого участника не в счет. В итоге вавожцы на пятом месте из восьми команд, хотя традиционно раньше были победителями.

 

Юринские встречи

В деревню Верхние Юри Можгинского района на творческую встречу выезжали вавожские умельцы Владимир Елышев и Юрий Наймушин.

О них не раз рассказывалось в районной и республиканской печати, оба участвовали в передаче «Мылысь-кыдысь». Верхнеюринцы пригласили их поделиться опытом. Владимир Евгеньевич на маленьких станках научил ткать пояски, а Юрий Максимович показал класс изготовления корзин из ивы и березовых туесков. А еще свои уроки сопровождал чтением стихов, которых у него около ста.

Оба вавожских гостя не только хорошие мастера, но и еще и музыканты. Баян, гармошка – все в их руках играет и поет.

Владимир Елышев считает, что на селе каждый мужчина должен владеть 20 профессиями. И на деле это подтверждает.

 

Так сошлись звезды

В центральной районной библиотеке состоялась презентация книги «Раскрытые тайны старого храма».

Эта книга вышла осенью прошлого года. Ее авторы – Галина Зубкова и Татьяна Вахрушева. Галина Анатольевна и Татьяна Леонтьевна рассказали о истории появления их первого детища, поделились планами на будущее.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 625 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0