Пятница, 29.03.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 10 » Новости района
13:50
Новости района

         Первый укус

          1 апреля в Удмуртии был зарегистрирован первый в этом году случай обращения населения с жалобой на укус клеща.

          Не до смеха в День дурака стало жительнице Ижевска. На следующий день было зарегистрировано еще два случая присасывания клещей к населению. Об этом рассказала главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР Галина Мельникова. По ее словам, по результатам исследования этих клещей был получен отрицательный результат на клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. Уже в скором времени, когда после наступления теплой погоды жители республики отправятся на пикники в леса и огороды, специалисты ожидают резкого наплыва граждан в лаборатории. В прошлом году первый случай присасывания клеща в Удмуртии был зарегистрирован 5 апреля. По словам главного врача Вавожской ЦРБ Андрея Селиванова, у населения района еще есть время, чтобы привиться по укороченной схеме.

         Новое в законодательстве: Приоритет - велосипедистам

        С 1 апреля водители обязаны при проезде перекрестков и повороте направо или налево уступить дорогу велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

Такие изменения внесены в правила дорожного движения. Вводятся новые знаки для обозначения велопешеходных дорожек с совмещенным и раздельным движением, их окончания, а также знаки для обозначения дороги, по которой движение велосипедов осуществляется по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств (для обеспечения возможности организации движения на велосипедах в обе стороны на дорогах с односторонним движением). В Вавожском районе есть населенные пункты, где велосипед – основной вид передвижения, как в Китае или Голландии. И первыми здесь на ум приходят зямбайцы, где велосипед – больше, чем радость для школьника.

                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

       «Я за безопасность»

Победителями районного этапа конкурса «Я за безопасность» среди дошкольных учреждений района признаны ребята из детского сада «Улыбка» села Вавож.

Конкурс организован и проведен по инициативе УНО совместно с ПЧ-27 с.Вавож, ОНД Вавожского района и отдела ГИБДД ММО МВД «Увинский». Воспитателями детских садов подготовлены номера с участниками конкурса об опасности пожаров и службе пожарных, о правилах поведения при обращении с пожароопасными предметами и во время пожара, а также номера по правилам дорожного движения.

Все ребята выступили хорошо, потому перед жюри была нелегкая задача – выбрать лучших. Почетными грамотами и ценными подарками наградили всех участников конкурса, а также каждому участнику был вручен сладкий приз.

                                        И.Логинов, заместитель начальника ПЧ-27

 

          Волков не боятся

        Шесть волков было уничтожено на территории Вавожского района за минувший охотничий сезон.

        Одним из первых отличился охотник из Гурезь-Пудги Сергей Матвеев, добывший матерого волка , а Дмитрий Шубин – волчицу. На счету Виталия Агеева из Нюрдор-Котьи два серых хищника. Он награжден Благодарственным письмом Управления охраны фауны УР за активное участие в регулировании численности волка.

         Сегодня на территории района (между Верхним и Нижним Юсем) обитает три серых хищника – волк-одиночка и семейная пара. Это в пределах нормы.

        Весенний призыв

       По предварительному наряду в нынешнем году 24 юноши из нашего района будут призваны в ряды Российской армии.

      После пяти дней заседаний призывной комиссии здоровыми и годными к службе признаны 25 человек. Но это еще не окончательный результат. Работа призывной комиссии будет продолжена, впереди еще восемь заседаний. Последнее состоится 14 июля.

                                                                                      Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 464 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0