Пятница, 19.04.2024, 23:35
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 24 » Новости района
10:13
Новости района

          Посеяны первые гектары

        Дан старт весенним полевым работам.

       С понедельника ведут боронование зяби в ООО «СХП «Жуе-Можга». На следующий день приступили к этой операции мичуринцы, а также ООО «Авангард». СХПК «Колос» ведет боронование многолетних трав.

        Во вторник жуе-можгинцы посеяли уже первые 30 гектаров ячменя. В СХПК им Мичурина легли в землю семена пшеницы. Не днями, а часами считают начало весенней посевной и в других хозяйствах. Ведется протравливание семян.

Валентина БОГАТЫРЕВА

        ьКлещ проснулся

       Первый укус клеща зафиксирован в Вавоже 20 апреля, в воскресенье.

        В прошлом году первый укус был зарегистрирован примерно в этих же числах апреля. В приемный покой обратился житель села. Первые клещи, рассказывают специалисты, разрушая стереотипы, кусают не в лесу, а дома. Поэтому крайне важно осматривать себя и одежду после прогулок на улице, приусадебных участках. В Удмуртии количество укушенных клещами приближается к десятку. Лидируют в этом списке жители столицы. В настоящее время специалистами обрабатываются места массового пребывания граждан от клещей и грызунов в целом по республике.

Роман ЧЕКУНОВ

        В Первомай – юбилей

         Сегодня в Какможе готовятся к проведению большого спортивного праздника, который впервые прошел 1 мая 1994 года.

        20 лет назад в Какможе решили отмечать Международный день солидарности трудящихся спортивными достижениями. Отцами-основателями считают Виктора Копысова и Геннадия Абашева. Со временем праздник прочно вошел в жизнь села и стал одной из визитных карточек этого населенного пункта.

         Как и все в мире, спортивная жизнь в постоянном движении. Многое изменилось за эти годы, но 1 мая какможцы ждут особенно. Нынче организаторы готовят землякам немало сюрпризов.

         Библионочь приходит в пятницу

       Завтра, 25 апреля, двери центральной районной библиотеки откроются рано и закроются вместе с прощальным лучом заката, потому что в Вавож приходит «Библионочь».

      В рамках Общероссийской акции «Библионочь-2014» библиотека расширяет границы времени и не закрывает свои двери до 20 часов. Как и всегда, книги ждут своих читателей всех возрастов и рангов. Вашему вниманию будут представлены интересные выставки. Маленьких читателей и их родителей в этот день ждет развлекательная игра «Арт-столпотворение».

       «Художники Вавожского района, объединяйтесь!» - под таким негласным призывом в районной библиотеке в 15 часов открывается выставочная площадка «Грани арт-пространства», где будут представлены работы, как уже известных художников, так и начинающих, молодых и не очень.

        Их авторы живут рядом с нами. Они разные по возрасту и по профессиям. Но живет в них дар увидеть мир через призму своего таланта, и они делятся своим восприятием мира с нами.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 557 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0