Пятница, 26.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Май » 6 » Новости района
11:48
Новости района

              Идут посевные работы

           По оперативной отчетности на 30 апреля в районе посеяно яровых зерновых и зернобобовых 1340 га.

            Посев ведут: СПК «Удмуртия» – 404 га, ООО «СХП «Жуе-Можга» – 290 га, ООО «Восход» – 250 га, СХПК «Колос» – 200 га, СХПК им. Мичурина – 106 га, ООО «Авангард» – 90 га. Оставшиеся три хозяйства к посеву еще не приступили. Среди других сельскохозяйственных работ, на которых заняты полеводы в эти дни, боронование зяби и многолетних трав, подкормка озимых и многолетних трав, продолжается протравливание семян.

                                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

            Как отметим День Победы

          На 9 мая в райцентре ожидаются традиционные шествие, митинг и эстафета Мира.

           Большое праздничное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начнется с построения населения, коллективов предприятий и организаций в центре Вавожа в 9.30. В 10 часов начнется шествие от РДК к памятнику погибшим воинам, где пройдет митинг. После этого будет дан старт эстафете Мира. С 11 часов на площадке у РДК будет разбита «полевая кухня» со столиками для ветеранов и кашей для всех желающих с мини-концертом «На привале». В РДК праздничный концерт начнется в 12.00, здесь же в Доме культуры наградят победителей эстафеты. Параллельно пройдут спортивные состязания по футболу и волейболу. Вечером в парке села в 20.00 дискотека, в 22.00 праздничный фейерверк.

 

           Марафон «Спорт, труд, май!»

          Хоккей на 1 мая и эстафету на 9 мая в качестве участников и зрителей может выбрать каждый житель района.

          Спортивное мероприятие на любой вкус предлагают организаторы в майские праздники. Уже сегодня, 1 мая, в 10 часов в турнире по мини-футболу на центральном стадионе сойдутся любители «спорта №1», в это же время в физкультурно-оздоровительном комплексе «Здоровье» вавожские хоккеисты сойдутся в состязаниях лучших команд республики, в еще пока не суперпопулярном у нас виде спорта. А в 12 часов на стадионе для любителей уличного баскетбола – традиционный стрит-бол (он же уличный баскетбол).

            3 мая в 10 часов на призы ООО СХП «Жуе-Можга» в спортзале ДЮСШ будут соревноваться в волейболе женщины, 4 мая любителей-интеллектуалов ждет центральная библиотека на посвященный ко Дню Победы шахматный турнир на призы газеты «Авангард», третий по счету. Соревнования за черно-белыми клетками начнутся среди всех категорий в 10 часов. А 9 мая по традиции, сразу после митинга у памятника, по центру Вавожа пройдет эстафета Мира. В этот же день на стадионе, в 12 часов будут разыграны призы турниров по мини-футболу и пляжному волейболу.

Роман ЧЕКУНОВ

           Весной до беды недалеко

         С наступлением весны начинается уборка территорий.

           Многие скопившийся за осень и зиму мусор жгут в костре. Некоторые, чтобы поскорей избавиться от зарослей прошлогодних сорняков в запущенных участках сада, устраивают пал. Если стоит сухая ветреная погода, огонь в обоих случаях может легко вырваться из-под контроля.

          Если не хотите попасть весной в неприятную ситуацию то, прежде всего, не разводите костры вблизи строений. Постоянно следите за чистотой на участке, вовремя окашивайте и убирайте траву, мусор и другие горючие материалы. Разъясните своим детям правила пожарной безопасности, расскажите им о трагических последствиях игр с огнем.

        Знайте, что гражданам, нарушившим требования пожарной безопасности грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей, должностным лицам – от 6000 до 15000 рублей, юридическим – от 150000 до 200000 рублей.

          Телефон пожарно-спасательной службы – 01, 112 (сотовая связь).

И.Логинов, зам. начальника ПЧ-27

            Самые-самые…

          Дуэт вавожских крезистов «Ошмесо шаер» и трио народного ансамбля «Гербер» будут представлять Вавожский район в финале республиканского конкурса.

          Зональный тур фестиваля проходил в Уве, где кроме хозяев собрались творческие коллективы из Сюмсей, Селтов и Вавожа. Каждый район представил самые лучшие номера, но у жюри была задача отобрать самые яркие и необычные, со своей изюминкой. В итоге были выбраны самые уникальные номера. В их число вошли: новобиинское трио, поразившее акапельным трехголосием, и дуэт вавожских крезистов Елены Вальд и Лии Корневой.

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 475 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0