Четверг, 28.03.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Май » 22 » Новости района
10:00
Новости района

              На летнее содержание

              Четыре хозяйства: СХПК «Колос» (один гурт), СПК «Удмуртия» и «Каменный Ключ», а также ООО «Авангард», к началу недели выгнали коров на пастбище.

               В остальных хозяйствах это произойдет к концу недели. На лагерное содержание переводится и молодняк. А зоотехническая служба племенных хозяйств начинает готовиться к республиканской выставке сельскохозяйственных животных, которая пройдет 26-27 июня. До объявленного срока еще долго, но подготовка к выставке требует колоссального труда и уйму времени.

               Лучше один раз увидеть

             Местом для проведения очередного совещания с зоотехнической службой района стал СХПК «Колос».

              После подведения итогов работы отрасли животноводства в первом квартале главным зоотехником УСХ Валентиной Глазыриной, опытом работы поделились главный зоотехник хозяйства Сергей Курбатов и зоотехник-селекционер Анастасия Матвеева. Затем участникам совещания показали новый сухостойный двор с родильным отделением в Водзимонье. Помещение всем понравилось, здесь хороший микроклимат, сухостойных коров кормят по специальному рациону, свободно-выгульное содержание на глубокой подстилке, буренки легче телятся. Для телят – индивидуальные клетки, которые заполняются по принципу «пусто-занято», в результате – хорошая сохранность их.

             Благоустроим кладбище

            В предстоящие выходные, 24 и 25 мая, на территории Водзимоньинского межпоселенческого кладбища состоится субботник по благоустройству.

              К участию в нем приглашают жителей МО «Водзимоньинское» и «Зямбайгуртское», а также тех, кто проживает в других местах, но на этом кладбище похоронены их родные и друзья. Подобный субботник проводится не первый раз, прошлой весной массово выходило благоустраивать кладбище население МО «Водзимоньинское», осенью обрадовали жители Зямбайгурта, которые выполнили большой объем работ. Несмотря на то, что сделано уже немало, работы здесь еще достаточно. Организаторы ждут людей с топорами, мотокосами, бензопилами, можно и без орудий труда – всем найдется дело. СХПК «Колос» и им. Мичурина в эти дни выделят транспорт, весь мусор сразу вывезут.

Валентина БОГАТЫРЕВА

               Встреча чернобыльцев

                В ЦСОН прошла встреча ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, посвященная очередной годовщине.

               Диспансеризация, обязательное прохождение УЗИ, лечение в госпитале – на эти и другие вопросы ответила врач-терапевт Л.И. Меньшикова. Начальник отдела назначения пенсий Н.А. Алманцева рассказала о новом в пенсионном законодательстве, а специалист отдела соцзащиты Т.М. Баталова ответила на вопросы о льготах. Сотрудники РДК подготовили культурную программу.

            Новый успех

             О маленьком селе Вавож теперь знают не только в Набережных Челнах, но и других городах, чьи хоровые коллективы были приглашены на Международный хоровой конкурс-фестиваль им. Семена Казачкова.

             Все три коллектива, приглашенные из Вавожской ДШИ на этот конкурс, выступили достойно: хор «Радуга» – второе место, хор «Колокольчики» – третье, ансамбль мальчиков «Родники» стал дипломантом.

              Шаг к сиреневой аллее

         Пусть каждый посадит свою красоту.

          В первый весенний субботник сотрудники РДК заложили аллею из нарядных кустарников.

           Пока кустарники смотрятся еще не очень весело, но скоро почки выпустят яркие зеленые листочки, а потом и белые душистые соцветья будут светиться на солнце, радуя прохожих и автомобилистов. И тогда ничья нога и никакое жестокое колесо уже не посмеют приблизиться к зеленому газону. А пока через густо насаженные кусты уже проложены новые тропинки. Наследили… Стирается посеянная трава, жухнет от безжалостных ног. Впору, как раньше, ставить таблички: «По газонам не ходить».

- Были таблички. И знак запрещающий был, - говорит директор РДК Екатерина Рябова. - Но они «ушли».

В День Победы прямо на газонах торговали шашлыком и сувенирами. Трамбуется земля, сохнет травяной покров…

Самая большая мечта сотрудников РДК – вернее будет сказать , самая длинная – по периметру посадить зеленые насаждения. Пока только одиноко стоящие рябинки растут, посаженные кем-то, и белая сирень, которую посадила София Зорина в память о сыне. А может быть, кто-то еще захочет посадить свою сирень? Кустик к кустику – со временем будет вокруг красивого Дома культуры красивая сиреневая аллея.

Каждый может сотворить красоту своими руками, внеся свой вклад в украшение села. Тем самым останется добрый след. Пусть будет своя Зеленая книга, где можно будет оставить памятную запись.

И молодожены могут так отметить главное событие своей жизни, посадив семейный оберег – рябину…

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 569 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0