Пятница, 29.03.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Май » 26 » Новости района
11:12
Новости района

         Особый противопожарный

           В лесах Вавожского района, как и в целом по Удмуртии, с 20 мая по 3 июня введен особый противопожарный режим.

         На это время категорически запрещено в лесах разжигать костры. Режим ограничивает въезд транспорта в лесные массивы, а также посещение лесов гражданами, комментируют ситуацию представители МЧС.

      Работники Вавожского производственного участка Сюмсилес-филиал АУ УР «Удмуртлес» ежедневно патрулируют леса, установлено круглосуточное дежурство в массивах.

          Напоминаем, что еще раньше в Завьяловском, Воткинском, Дебесском районах и Ижевске объявлен класс высокой пожарной опасности.

За несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов для граждан до 4 тысяч рублей, для чиновников до 30 тысяч рублей и юридических лиц до 500 тысяч рублей. Основная причина введения режима – сухая и ветреная погода конца апреля-начала мая, синоптики впрочем, обещают дожди уже в середине следующей недели.

          До третьего колена

            Вавожцы могут принять участие в проекте, помогающем сохранить генофонд страны. Для обследования помимо нашего района выбраны – Шарканский, Алнашский и Юкаменский районы.

         С 19 мая по 6 июня на территории Удмуртии проводится комплексное исследование генетической структуры удмуртов и бесермян. Это мероприятие позволит реконструировать этническую историю этих народов, восстановить взаимосвязь удмуртов и бесермян с другими народами России.

          Добровольцы, а это – мужчины в возрасте от 18 лет, знающие свою родословную до третьего колена (бабушки и дедушки должны быть удмуртами), не находящиеся в кровном родстве друг с другом, могут сдать кровь в медицинских учреждениях района. 29 мая желающие могут прийти во врачебную амбулаторию в Водзимонье в 10 часов, в 14.00 – в ФАП Зямбая. 2 июня в 10 часов желающих ждут в Волипельге, а в 14 часов в Тыловыл-Пельге. 3 июня в 10 утра добровольцы могут сдать кровь в амбулатории Нюрдор-Котьи, а в 14.00 – в ФАПе в Гурезь-Пудге.

Роман ЧЕКУНОВ

       Начинаются экзамены

      С понедельника, 26 мая, у учащихся 11 класса начинаются экзамены.

         В расписании ЕГЭ в этот день стоят литература и география. Количества ребят, сдающих экзамен по этим предметам, не хватает, чтобы открыть пункт приема экзамена в районе, поэтому они поедут в Можгу. 29 мая состоится ЕГЭ по русскому языку – один из основных экзаменов. Математику одиннадцатиклассники будут сдавать 5 июня.

      Новшество этого года – наличие видеокамер в аудиториях и штабе ППЭ, а также  металлоискатели при входе в здание. Запрещено приносить любые гаджеты на ЕГЭ. За одно их наличие нарушитель будет считаться не сдавшим экзамен.

        Девятиклассники также будут аттестоваться в форме ЕГЭ. Первый экзамен состоится 28 мая: в расписании – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ, однако из этого перечня учащиеся школ района выбрали только обществознание. ГИА (государственная итоговая аттестация) по математике – 31мая, русскому языку – 6 июня.

Просмотров: 590 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0