Четверг, 25.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июнь » 26 » Новости района
13:19
Новости района

          Расширяют посевные площади

        36 630 га составляет посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозорганизациях района.

        Это больше плана и больше прошлогодней цифры.

       Площадь озимых и яровых зерновых в том числе 17161 га, что тоже выше плана. Годом раньше зерновыми было засеяно 16850га. В республике план весеннего сева не выполнили порядка десяти районов, в этой связи озвучивать вышеупомянутые цифры особенно приятно.

       Хозяйства увеличивают поголовье скота, вместе с тем возникает необходимость расширения посевных площадей. 695га лыстемских земель взял в аренду СХПК им. Мичурина. На 170 гектаров за счет волипельгинских полей увеличил площади ООО «Авангард». Около 200 гектаров ранее не принадлежащих ему земель вдоль объездной дороги теперь обрабатывает ООО «СХП «Жуе-Можга».

          Как сдали экзамены

        В прошедшие выходные в школах отшумели выпускные балы. Все  74 выпускника  11 класса получили аттестаты о среднем образовании.

       С ЕГЭ по основным предметам  (математике и русскому языку) справились все одиннадцатиклассники.  По экзаменам по выбору есть одна «двойка» по биологии и две «двойки» по физике.

В 9-х классах в этом году введена новая форма прохождения итоговой аттестации – ОГЭ (основной государственный экзамен). В форме ОГЭ аттестовались 215 человек.  Четверо выпускников с ограниченными возможностями здоровья сдавали ГВЭ (государственный  выпускной экзамен), другими словами, традиционный экзамен. Из девятиклассников района двое не получили аттестат (не справились с обязательными экзаменами), двое не были допущены к итоговой аттестации. В отличие от прошлых лет, когда девятиклассники сдавали не менее четырех экзаменов, нынче достаточно было сдать два обязательных. Результат экзаменов по выбору ребята сдавали только проверить себя и для  поступления в профильные классы. 

        Лето – пора свадеб

          Четырнадцать пар зарегистрируют свои отношения в июне. На июль подали заявление в отдел ЗАГС администрации района 16 пар. В прошлом году регистраций соответственно было 8 и 14.

         - В августе 2013 года в законный брак вступило 18 пар. Нынче на последний месяц лета заявлений пока шесть, но они еще будут, - уверена Татьяна Борисова, ведущий специалист-эксперт отдела ЗАГС. - Многие хотят сыграть свадьбу летом. Нынче летний сезон у нас начался 6 июня, - в шутку и в серьез говорит она.

          В день Петра и Февронии, 8 июля, который объявлен в России Днем семьи, любви и верности, в этом году он приходится на вторник, узаконить отношения никто не захотел, хотя регистрирующимся об этом празднике в отделе ЗАГС напоминали. В 2013 году 8 июля был понедельник, и две пары выбрали для заключения брака именно этот день. В мае регистраций практически не бывает. Видимо, многие помнят о народной мудрости «В мае жениться – век маяться».

           Умение и до Волгограда доведет

         Победитель районного конкурса техников по воспроизводству стада КРС Лариса Данышева (СХПК «Луч») приняла участие в республиканском конкурсе и приехала со  вторым  местом.

         Конкурс профмастерства проходил на базе СПК «Ленин сюрес» Игринского района, куда съезжались лучшие специалисты со всей республики. По результатам всех этапов первое место заняла техник из ООО «Россия» Можгинского района, третье – из СХТОО «Поршур» Увинского района. Как рассказала Валентина Глазырина, главный зоотехник УСХ, в Кабачигурте радужно встретили гостей, местные артисты весь день были с ними. Приятное впечатление произвела ферма и территория вокруг нее. Несмотря на то,  что помещение далеко не новое, в нем чисто, территория вокруг фермы благоустроена, стоит беседка, много цветов.

          Напомним, что  в подобном конкурсе в республике Лариса Данышева участвует не первый раз, два года назад она защищала честь Удмуртии и на всероссийском уровне. Нынче Лариса Петровна вместе с  техником из ООО «Россия», от которой  отстала ненамного, снова поедет на всероссийский конкурс в Волгоградскую область.

                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

           Сохраним родной лес

         С давних времен славится Россия богатствами лесными.

Лес – родной дом, кормилец и защитник зверей и птиц. Лес – друг полей, дарящий людям хлеб. Он надежный защитник от ветров и суховеев, сдувающих с полей плодородный слой и иссушающих их. Он запасает влагу так необходимую полям для богатого урожая. Лес – друг воздуха. Он очищает атмосферу от пыли, дыма, бактерий, обогащает воздух живительным кислородом. Лес – друг рек и озёр и всех обитателей их населяющих.

          Если гибнет лес, то и река мелеет и пересыхает. Это происходит, потому что весной снеговая вода с полей сбегает за неделю. А в лесу под густыми кронами хвойных деревьев снег тает ещё целый месяц. Лесная подстилка напитывается талой водой, и лесные ручьи непрерывно питают водой реки и озёра. Обнаружив лесной пожар, примите меры к его ликвидации

И сообщите по  телефону:

Единый телефон лесной охраны Минлесхоза УР – 8 (3412) 56-93-60

Диспетчерская служба ГКУ УР «Вавожское лесничество» - 2-16-89

Федеральный телефон лесной охраны – 8 (800) 100-94-00

Сюмсилес – филиал АУ УР «Удмуртлес»

               В полуфинале

         Вавожские футболисты вошли в квартет лучших на кубок г.Можга.

          В четвертьфинале наши ребята встречались с командой «Город». В Можге вавожская сборная в ответном поединке победила 3:2, а неделей раньше на своем поле была одержана убедительная победа 5:1. 18 июня уже в рамках чемпионата Можги, многострадальный «Город» вновь был «бит» вавожцами, 5:0 – словно дань хорошему футболу, царящему сейчас на чемпионате мира в Бразилии и сердцах многомиллионной армии болельщиков в России.

          Лучшим результатом в истории кубка Можги был также выход в 1/2 финала в 2012 году, где наших спортсменов остановил лидер можгинского футбола – команда «Свет».

                                                                                                                                                                                                           Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 560 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0