Среда, 24.04.2024, 19:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Июль » 22 » Новости района
13:59
Новости района

                 Лучшие результаты по ЕГЭ

             Самые высокие баллы по ЕГЭ нынче у учащихся Вавожской школы.

Три ученика набрали по русскому языку 90 баллов (учительница Татьяна Васильева). По остальным предметам высшие баллы в пределах 71-79. Среди набравших такое количество также большинство из Вавожской школы: история высший балл – 79 (Вавожская школа), география – 76 (Новобиинская школа), биология – 75 (Вавожская школа), математика – 73 (Большеволковская школа), литература – 72 (Вавожская школа), обществознание – 71 (Вавожская школа).

                                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

              Ах, качели-карусели!

                 Для Вани Мокеева, Никиты Сметанина, Максима Иванова и Игоря Колотова из Зямбая лето не проходит бесцельно: в июне ребята под руководством учителя Леонида Дровосекова обустраивали на территории местного СДК детскую площадку и заработали себе на карманные расходы.

                    Как отметил глава МО «Зямбайгуртское» Сергей Александров, идея сделать в деревне детскую площадку возникла давно, но все как-то не получалось ее воплотить. Нынче министерством по делам молодежи УР выделены деньги на реализацию проекта по обустройству детских площадок и трех родников в районе, подготовленного отделом по делам молодежи, спорту и физической культуре и молодежным центром «Югдон». В проект была включена и площадка в Зямбае. Качели и карусели администрация сельского поселения приобрела на собственные деньги в одном из ижевских фирм, занимающихся изготовлением оборудований для зон отдыха. Сегодня площадка не пустует, до позднего вечера отсюда доносятся веселый детский смех.

                «В следующем году работы по обустройству площадки, надеюсь, продолжим. Хотелось бы сделать еще песочницу, шведскую стенку и красивое ограждение», - поделился планами Сергей Ильич.

                                                                           Светлана ДОЛГАНОВА

                  Клещи: опасность остается

                Опасность заражения клещевым энцефалитом остается до октября.

Именно в этом месяце снижается активность клещей. И в этот период начинаются профилактические прививки.

            Первая прививка ставится осенью, вторая – весной, через пять месяцев, третья – через год весной. Это полный цикл. Последующие прививки повторяются каждые три года.

            112 человек в нынешнем году обратились в ЦРБ по поводу укусов клещами. Из общего числа обратившихся зарегистрировано 39 детей. Из всех пострадавших привиты были только 27, детей – 11.

          Для экстренной профилактики против клещевого энцефалита 28 детям был введен иммуноглобулин. Его вводить рекомендуется не позднее четырех дней после присасывания клеща.

           Гора зовет

           В год 85-летия района, к 15-летию Гришинского фестиваля, вышел сборник стихов вавожских авторов-исполнителей.

            Так уж получилось, что и авторов тоже 15. Имена их всех на слуху: Григорий Лебедев, Александр Вихарев, Роман Чекунов, Иван Мельников, братья Чекмаревы...

             Первыми читателями станут зрители, собравшиеся 19 июля на юбилейную встречу с песней. Фотографии верного друга фестиваля Галины Мезриной и картины известного вавожского автора-исполнителя и начинающего художника Григория Лебедева создают лирическое настроение, дополняя поэтические образы.

 

                                                                                Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 658 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0