Четверг, 28.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 7 » Новости района
13:24
Новости района

              Начинающему фермеру

             В деревне Старая Салья Киясовского района на усадьбе «Сальядор» вр.и.о. Главы УР Александр Соловьев, Председатель Госсовета Владимир Невоструев, и.о. Председателя Правительства Александр Коробейников вручили сертификаты на предоставление грантов начинающим фермерам.

             Среди тех, кто выиграл конкурс, начинающий фермер из нашего района Алексей Матеров. Будучи ветеринарным специалистом, для дальнейшей деятельности он взял направление, связанное с животноводством. Алексей Юрьевич будет заниматься разведением курдючных овец. К сведению, курдючные овцы относятся к овцам мясо-сального типа. Они имеют на крестце отложения жирового характера – курдюк. Эта порода овец неприхотлива к еде, полугрубая и грубая шерсть идет на производство валяной обуви, ковров, грубых сукон.

           Место для вручения сертификатов выбрано неслучайно: «Сальядор» – первая в республике агроусадьба, которая в настоящее время пользуется большой популярностью у туристов, как сельских, так и городских. Сертификаты начинающим фермерам вручали.

 

             Новоселье для картофеля

            Новое картофелехранилище планируют сдать в эксплуатацию в ООО «СХП «Жуе-Можга» к началу уборки урожая.

           Это будет современное хранилище с системой вентиляции и автоматическим климат-контролем, какого пока нет в других сельхозпредприятиях района. В таком помещении картофель будет храниться с максимальной гарантией качества и минимальными потерями. Хранилище рассчитано на 2000 тонн.

          Сто лет – солидный возраст

          Гурезь-Пудгинская школа готовится к своему вековому юбилею.

          Торжественное мероприятие по этому поводу пройдет здесь 19 сентября. В связи с данным событием больше обычного выделено бюджетных денег на ремонт. Отремонтировали полы в коридорах, заменили межкомнатные двери. Теперь будут приводить в порядок спортзал. Руководитель образовательного учреждения Татьяна Матвеева надеется, что какие-то финансовые средства еще поступят, мечтают здесь, например, хотя бы о частичной замене мебели.

Ищет директор средства для выпуска номера газеты «Зечбур!», полностью посвященного Гурезь-Пудгинской школе. Рассказать о ком и о чем достаточно.

                                                                              Валентина БОГАТЫРЕВА

             Природный пожар

                    Сегодня информационный повод о нашем районе находим на сайте МЧС республики в разделе оперативной отчетности. Второй природный пожар произошел на территории района 4 августа, в понедельник. И снова пострадало Какможское лесничество.

                В 15 часов 30 минут от диспетчера ЕПДУ министерства лесного хозяйства поступило сообщение о том, что в 67 квартале Какможского участкового лесничества Вавожского района обнаружен природный пожар. В 19.00 пожар ликвидирован, для тушения привлекались пять человек, две единицы техники.

         Телефон доверия ГУ МЧС России по Удмуртской Республике: 8(3412) 399-999. Единый телефон доверия Приволжского регионального центра МЧС России: 8-800-100-11-20.

            Для Вас

               Местным рестораном называют кафе «Для Вас» в Какможе любители вкусно покушать. Особым спросом обеды пользуется у работников «Какможлеса», жителей близлежащих территорий и заезжих гостей.

               - «Дешево и сердито», - ответили гости из Ижевска, на вопрос, что заставило их остановиться на перекус именно здесь. На счет недорого – однозначно да (в этом лично убедились, пообедав здесь), а вот по поводу сердитости – можно поспорить. Меню хоть и не особо богатое, но выбор есть: первое, второе…и компот. Отменные чебуреки пекут сотрудники кафе предпринимателя Елены Зориной, к качеству можно отнести и внимательное обслуживание. За обедами сюда приходят даже пенсионеры, поделился глава сельского поселения Николай Степанов, и вкусно, и недорого.

                                                                             Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 688 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0