Пятница, 26.04.2024, 07:56
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 25 » Новости района
13:26
Новости района

         Есть то, чего нет у нас

            Завершаются взаимопроверки в племенных хозяйствах.

            Делегация ООО «СХП «Жуе-Можга» вместе с главным зоотехником УСХ Валентиной Глазыриной побывала в ООО «Решительный» Алнашского района. По словам Валентины Дормидоновны, в сельхозпредприятии 760 голов дойного стада, помещения уже старые, много ручного труда. Но оно интересно тем, что есть своя переработка. Пакетируют пять тонн молока, изготовляют творог, начали делать масло, которое пока идет только для своих нужд. Продукцию поставляют в магазины, как отметили, «уходит влет», хотя в деревне Азаматово, где расположено сельхозпредприятие, коров в личных хозяйствах еще немало.

 

                  «Авангард» в авангарде

              Два экземпляра «Комсомольской правды», четыре  «Удмуртской правды»  приходит в дома нюрдор-котьинцев  через почту.

           «Аргументов и фактов» в первом полугодии было десять экземпляров, в этом осталось пять. «Авангард» все годы является лидером по  количеству выписываемых экземпляров, хотя подорожание подписки  в этом полугодии, по словам почтальона Елены Кленовой,  сбавило количество выписываемой районки. К другим печатным изданиям,  которые можно считать более-менее популярными, почтальон относит только журнал «Тысяча советов».  Если же говорить в целом о получаемой периодике нюрдор-котьинцами, сумка почтальона за те годы, сколько она  работает, полегчала намного – раньше газеты и журналы приходили в каждый дом не по одному экземпляру.

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

             С триколором

          22 августа – День российского флага.

          Дореволюционные историки едины во мнении, что первый российский военно-морской флаг был поднят на корабле «Орел» в 1669 г. Этот флаг в точности повторял раскраска флага Нидерландов — страны, где корабль был построен. В1883 году император Александр III установил в качестве государственного флага бело-сине-красное полотно. Трактовка его цветов, не изменившаяся со времен Петра I, теперь стала официальной. После путча 1991 года Верховный Совет РСФСР вернул вместо красного стяга в качестве государственного флага Российской Федерации бело-сине-красный триколор. А после распада СССР в декабре того же года он стал флагом новой России.

 

          Спасти жизнь

          Более ста человек может спасти кровь, сданная вавожскими донорами 21 августа.     

        Всего в этот день в больницу, где работали специалисты республиканской станции переливания крови, пришло 125 человек, а это ни много, ни мало, около 50 литров крови.  Задают тон благому делу, по традиции, сами медики. Вавожский район в последнее время отмечают с хорошей стороны по числу доноров, проинформировал врач ЦРБ Владимир Плотников. И хотя, это немного меньше, чем было в феврале, но для августа – время уборочной кампании, показатель неплохой. Со следующего года, возможно, врачи РСПК будут выезжать в районы не два раза, как сейчас, а три, или даже четыре.                                                                               

                                                                                       Роман ЧЕКУНОВ

           Соберем ребенка в школу

         Помочь детям собраться в школу – это цель августовской акции, которую ежегодно организует молодежный центр «Югдон» в преддверии 1 сентября.

         Дети растут быстро. Часто одежда остается еще вполне добротной. Одежда, обувь, школьные принадлежности – все, из чего вырос ваш ребенок, еще сослужит добрую службу и порадует кого-то снова. Пусть вещи, ставшие в вашей семье ненужными, порадуют еще кого-то.

 

                                                                                    Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 460 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0