Суббота, 20.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Август » 28 » Новости района
11:38
Новости района

                    Вот такой урожай

               100 % зерновых убрано в СХПК им. Мичурина. О завершении обмолота зерновых мичуринцы объявили в понедельник, 25 августа.

                  Двадцать дней понадобилось хозяйству, чтобы справиться с ответственной сельскохозяйственной кампанией. Как всегда, работы были организованы четко, грамотно. Впечатляет средняя урожайность зерновых – 38,8 ц с га. А самой высокоурожайной оказался ячмень, урожайность которого составила 48,7(!) ц с га.

                 В честь окончания  жатвы зерновых для  комбайнеров и водителей  в понедельник накрыли праздничный стол без спиртного, а во вторник им дали выходной день.

             В августе три заботы: молотить, пахать и сеять

              57% зерновых убрано в районе, согласно оперативной отчетности на 26 августа.

                 По 56% убрано в самых крупных хозяйствах – в СХПК «Колос» и СПК «Удмуртия», половина зерновых еще в одном большом сельхозпредприятии – СХПК «Луч», 74% в ООО «СХП «Жуе-Можга». Средняя урожайность зерновых по району – 32,1 ц с га.

                   Хозяйства ведут подъем зяби, на эту дату зябь поднята на 1951 га. С каждым днем увеличивается площадь посева озимых – 1216 га на 26 августа.

               Больше на 60(!)

             На 60 первоклассников больше сядет в районе за парты в этом учебном году.

                      Безусловный лидер по количеству первоклассников Вавожская школа. Здесь  после длительного перерыва опять будет пять первых классов. Первоклассники есть во всех школах, самые маленькие классы в Зядлудской, Брызгаловской (по два ученика) и Уе-Докьинской школах (три человека).

                Для всех  первоклассников  по традиции будет организована поездка в государственный цирк УР, где с напутственной речью выступит перед ними и.о. Главы республики Александр Соловьев, красочное цирковое представление откроет новую страницу в жизни маленьких граждан.  В этом году караван автобусов, следующих в столицу, повезет 254 первоклассника и их сопровождающих.

                Желающих пока нет

                Через несколько дней молодыми голосами заполнятся учебные аудитории ИжГСХА.

                    В этом году договор о целевом обучении заключен по пяти направлениям бакалавриата: агрохимия и агропочвоведение, технология производства и переработки сельхозпродукции, лесное дело, менеджмент, электрооборудование и электротехнологии (по всем направлениям по одному человеку). Несмотря на то, что заключение договоров  уже несколько лет для родителей абитуриентов обходится бесплатно, желающих идти на целевое обучение теперь немного. Еще хуже положение с возвращением выпускников вуза в родной район. Из выпуска нынешнего года, по данным отдела кадров управления сельского хозяйства администрации района, ни один пока не заявился для работы на наших сельхозпредприятиях.

                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

                    Операция «Автобус»

            С 14 по 13 августа в республике проходит операция «Автобус».

                   В ходе этой операции особое внимание будет обращаться на средства технического контроля – тахографы. Они позволяют осуществлять контроль за режимом движения, труда и отдыха. Сегодня тахографами должны быть оборудованы междугородные и школьные автобусы, на очереди пригородные.

                                                                                          Надежда ШИРОКИХ

                 Досрочное голосование

                 СООБЩЕНИЕ

территориальной избирательной комиссии Вавожского района

 

                  При проведении выборов Главы Удмуртской Республики избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, будет предоставлена возможность проголосовать досрочно.

                   Досрочное голосование будет проводиться в помещениях участковых избирательных комиссий с 3 сентября 2014 по 13 сентября 2014 года в рабочие дни с 16 часов до 20 часов, в выходные дни с 10 часов до 14 часов.

Просмотров: 630 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0