Четверг, 25.04.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Новости района
09:44
Новости района

             Достойные представляют район

             На торжествах в республике  в связи с Днем народного единства и 94-летием государственности Удмуртии 4 ноября район представляла делегация из четырех человек.

            В состав делегации вошли: глава района Татьяна Иноземцева,  председатель районной ветеранской организации Александр Рябов, председатель правления СХПК им. Мичурина Владимир Капеев и техник по воспроизводству стада КРС СХПК «Луч» Лариса Данышева.  Кроме них, по статусу положено в этот день присутствовать  на торжественном приеме главы республики Валентину Калинину - почетному гражданину Удмуртской Республики. Лариса Петровна  также будет на этом приеме, т.к. ее фотография занесена на Доску почета УР, открытие которой состоится в этот день.

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

             О пользе молока

          В день чествования передовиков сельского хозяйства в связи с профессиональным праздником в фойе РДК были помещены творческие работы участников конкурса «Школьное молоко».

           В конкурсе приняли участие ребята пяти школ района. Дети выполняли творческие работы о пользе молока. Победителем стал Евгений Бушков из Вавожской школы. Он сочинил  сказку о девочке, которая любила молоко, сделал из лего девочку и корову, в уста которых вложил строчки своей сказки.

           Чествование победителей и участников конкурса состоялось еще в сентябре на празднике «День школьного молока» в государственном цирке УР. Напомним, что данный конкурс среди младших школьников проводится не первый год, наши школы не остаются в стороне от него.

            Площади значительны

          Царица полей захватывает на полях района все новые площади.

             Существенно выросли площади под данной культурой в этом году. Всего было засеяно кукурузой 2711 га, что выше уровня прошлого года на 977 га. Самые большие площади посевов кукурузы в СПК «Удмуртия» - 955 га и в СХПК «Колос» - 814 га. В этом году возобновили посев кукурузы в СХПК «Горд Октябрь», результат порадовал их.  По урожайности кукурузы они на втором месте после СХПК им. Мичурина, где  получено с каждого гектара по 412 центнер, а в СХПК «Горд Октябрь» – 411 ц/га.

                                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

               Душа дерева

             В Ижевске, на базе Национального Дома ремесел проходит республиканская выставка изделий «Душа дерева». Внимание посетителей привлекают работы вавожского мастера Александра Вихарева.

           Талантливый умелец отдается своей работе, чувствует живую душу дерева, и это невольно передается через дело его рук.

          Нельзя пройти мимо резного панно «Эштерек» и серии резных тарелок «Берегиня» и «Материнство». Вызывает восхищение набор токарной посуды, чашка и кружка с росписью, подставки под горячее из можжевельника.

          Выставка будет работать в течение месяца. Будет возможность, непременно побывайте там.

              Выставка на целый год

          В центральной районной библиотеке открыта книжная выставка «Великая культура великой России».

         Она состоит из четырех частей: книги по истории культуры представлены в первом разделе, второй раздел «Люблю тебя, родная старина» представляет народные и художественные промыслы – гжель, жостовская роспись, хохлома, русская матрешка. «Жизнь в искусстве» – третий раздел выставки. Четвертый раздел выставки «В гостях у музыки и слова» объединяет материалы о шедеврах, созданных великими поэтами и писателями, композиторами и музыкантами.

           Организаторы приглашают посетить книжную выставку «Великая культура – великой России», которая будет работать в течение всего года.

 

                                                                                    Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 543 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0