Вторник, 23.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Новости района
10:14
Новости района

             Мосту – быть!

             В течение месяца мост через реку у д. Гуляево будет построен.

             - Река Вала в этом месте около 38 метров, - рассказал глава администрации  Николай Торхов.

             Николай Леонидович на прошлой неделе инспектировал ход строительства многострадального моста. Строители, а это Можгинское МСО, обещают завершить работы в течение ноября. На сегодня забиты сваи, идет сварка поперечных металлических конструкций. Предполагается, что мост будет временно затапливаемый, к примеру, во время весеннего разлива.

                                                                                 Роман ЧЕКУНОВ

                Путевки трактористам и дояркам

                16 работников сельхозпредприятий в течение двух недель поправляли свое здоровье в санаториях республики за счет бюджета УР.

               Это трактористы, водители, операторы машинного доения, другие животноводы.  Распределялись средства по муниципальным образованиям с учетом численности работающих в отрасли, этого же принципа придерживались в районе при распределении их по хозяйствам. Сумма, выделенная  на оздоровление работников АПК нашего района, составляла 240 тыс. рублей.  Путевки получили все без исключения сельхозпредприятия. Санатории, куда направить работника,  хозяйства выбирали    сами, они и оплачивали недостающую  сумму. Предпочтение было отдано санаториям-профилакториям «Свет» и «Ижсталь», санаторию «Ува».

                 С семенами

               Почти 97 % сортовых семян засыпано в закрома сельхозпредприятий, 91%  семян - кондиционные.

                  Больше всего приготовлено семенного зерна в СХПК «Луч», при умелой  организации труда главным агрономом Алексеем Чирковым сегодня хозяйство располагает семенным материалом не только для удовлетворения своих потребностей, но и на продажу. Статус семеноводческого хозяйства получил в этом году СХПК «Колос».

Валентина БОГАТЫРЕВА

                  Пять дней по приказу

                 10 ноября на военные сборы в Пирогово на торжественной линейке в здании администрации провожали 38 юношей школ Вавожского района.

              В соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования и науки УР, на базе военно-патриотического клуба в Пирогово для учащихся 10 класса проводятся военные сборы. К участию в них допущено 38 юношей из 50. Остальные отстранены по медицинским показаниям.

             5 дней будет все, как в армии: проживание в солдатских казармах с двухъярусными кроватями, зарядка на плацу, полоса препятствий, занятия по уставу… Домой будущие солдаты вернутся в пятницу.

                Путешествие в ледяную сказку

            Группа туристов из Зямбая и Вавожа в минувшие выходные побывала в городе Кунгур Пермского края.

            Ранним утром 8 ноября комфортабельный автобус привез вавожцев в Кунгур. Этот исторический город основан в 1648 году. Экскурсионный тур начался с посещения Кунгурской ледяной пещеры. Протяженность пещеры 5600метров, из них 1500 м оборудовано для посещения туристами. Каменные гроты, сталактиты, причудливые ледяные узоры, лазерное шоу – ледяная сказка оставила много впечатлений.

           Знакомство с историей города продолжилось экскурсией «Кунгур купеческий». В этом городе часто снимают фильмы. Поражают красотой старинные дома и храмы. Здесь издавна было развитое кожевенное производство. Любители хорошего чая знают здешнюю чаеразвесочную фабрику. Любители острых ощущений приезжают сюда на фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка».

         Здесь, в Кунгуре, находится «Пуп Земли». Он находится на городской смотровой площадке, где сходятся пять автомобильных и пешеходных и две водные дороги. Говорят, если притронуться к гранитной полусфере и загадать желание, оно непременно сбудется.

          Сил не было обойти за один день все. Впечатлений очень много. Все участники благодарны за организацию поездки МЦ «Югдон».

 

                                                                            Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 558 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0