Суббота, 27.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Новости района
09:59
Новости района

              Торжественный момент

                Районное мероприятие «Торжественное вручение паспортов 14-тилетним гражданам Российской Федерации» состоялось 19 ноября 2014 года в актовом зале районной администрации.

               Организаторы – МБУ «МЦ «Югдон» Вавожского района» совместно с территориальным отделом управления федеральной миграционной службы по УР в Вавожском районе при поддержке  местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» смогли создать торжественную атмосферу мероприятия.

               Уговаривают… отдохнуть в санатории

               15 человек из Зямбая с 1 декабря отправится отдыхать и лечиться в санатории республики.

            В ее составе работающие члены СХПК и пенсионеры. Двухнедельное пребывание  там полностью оплачивает им хозяйство. Если раньше отправляли в то или иное оздоровительное учреждение группами, то с этого года люди сами выбирают санаторий, где хотят поправить свое здоровье. В основном едут в Можгу, в санаторий-профилакторий завода «Свет», Кизнер, «Сосновый», санаторий «Ува».  Как проинформировала зам. председателя СХПК Надежда Красильникова, принимают заявки от всех желающих, кто отработал в хозяйстве хотя бы один год, и пенсионеров. Парадокс в том, что люди неохотно соглашаются ехать отдыхать. Если эта группа наиболее массовая, то  в октябре и ноябре желающих поправить здоровье и отвлечься от будней было немного.

                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

                 Не забудь про «районку»!

                 Меньше месяца остается до окончания подписной кампании через отделения почтовой связи на первое полугодие 2015 года.

               Так на федеральные издания подписка прекращается через Почту России 18 декабря, на республиканские – 22 декабря и на «Авангард» - 23 декабря. «Районка», как и прежде, в лидерах подписки, на конец прошлой недели через отделения почты было выписано более тысячи экземпляров на первое полугодие следующего года. Сегодня цена подписки на полгода на почте (с доставкой) -384 рубля 12 копеек, непосредственно в редакции – 222 рубля за полгода.

                Свое семя

             Около семи тонн еловых шишек собрано в Вавожском районе с конца октября.

            Всего же на район нужно по планам собрать больше тридцати тонн. Сегодня еловую шишку от населения вавожский производственный участок «Сюмсилес» принимает по десять рублей.

          Пока больше всего собрано шишек по Какможскому лесничеству –около 3 тонн, полторы тонны в Центральном лесничестве, чуть поменьше в Брызгаловском и Волипельгинском. Шишка после сбора ее в дальнейшем вышелушивается, и семена используются для посадки в питомниках, в том числе и для Какможского питомника. Как показывает практика, семена из других регионов у нас приживаются плохо.

                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 528 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0