Пятница, 29.03.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Февраль » 3 » Новости района
12:47
Новости района

           Во славу Отечества

Проведение акции «Во славу Отечества» стало уже традицией. 6 февраля в РДК пройдет заключительный этап.

В этот день состоится конкурс военно-патриотической песни, где от школ района выступят солисты и группы. Сегодня поступило 10 заявок.

Также в этот день на сцену пригласят для награждения победителей конкурсов сочинений, рисунков и макетов военной техники.

Начало мероприятия в 15-00.

Страдают больше мужчины

В 2014 году в Вавожском районе был зарегистрирован 21 случай заболевания ГЛПС.

Это тяжелое заболевание, переносчиком которого является мышь, в минувшем году поразило преимущественно мужчин. Заражение происходит при работе в лесу, на рыбалке, на охоте, где нет возможности лишний раз помыть руки, часто при курении.

Женщины более осторожны, а мужчины чаще пренебрегают элементарными мерами санитарии.

В прошлом году 143 жителя района обращались по поводу укусов клещами, но клещевого энцефалита не было зарегистрировано, болезнь Лайма –                                                     Надежда ШИРОКИХ           

      День Министерства труда УР

С периодичностью один раз в два-три года Министерство труда Удмуртской Республики проводит в районе мероприятие «День Минтруда Удмуртии».

В процессе проведения мероприятия планируется работа по секциям с руководителями и специалистами организаций района независимо от организационно-правовой формы собственности.

В мероприятии планируется участие Государственного инспектора по труду УР в части проведения личного приема граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

«День Минтруда Удмуртии» будет проходить 5 февраля 2015 года с 10.00 час. в зале РДК села Вавож. Приглашаются руководители и специалисты предприятий и организаций района, а также жители района на прием к Государственному инспектору по труду.                                                                

Удмуртский «Голос»

18 февраля в нацтеатре в финале конкурса «Куарагур»  выступит наш земляк Владимир Суворов.

Представитель певческой семейной династии (кроме Владимира в районе хорошо помнят отменно поющих старших братьев –Александра и Василия) – ныне студент Пермской государственной академии искусства и культуры, участие в конкурсе – проба творческих сил, Владимир не только поет, но и сочиняет песни.

18 февраля в 18 часов – начало финального отчетного концерта, а спустя два часа станет известно кто победит в номинациях: «Лучший исполнитель», «Лучший композитор», «Лучший поэт» и кому вручат «Приз зрительских симпатий».    

                                                                                   Роман ЧЕКУНОВ

 

Отдохнули и набрались сил

Двое, доярка и ветеринарный специалист, из СХПК «Луч» отдохнули и полечились в январе в санатории-профилактории «Свет» г.Можга по путевке, которое предоставило хозяйство.

Еще двое (тракторист и оператор на ферме) поправили свое здоровье в декабре. Всего за 2014 год, с учетом двух путевок, приобретенных за счет единовременных выплат из бюджета УР, побывало в санаториях семь человек. Желающих больше, в очереди на путевку сейчас стоит еще семь человек, но СХПК исходит из своих возможностей. Что касается оплаты путевок, предоставленных хозяйством, схема такая: если стаж работника в хозяйстве до 10 лет, он оплачивает 30% стоимости путевки, от 10 до 25 лет – 20 %, свыше 25% – только 10%.

Нет пастухов и пастбищ

Во всех населенных пунктах муниципального образования «Гурезь-Пудгинское» в личных хозяйствах граждан осталась всего 121 корова.

Притормозит ли нынешний скачок цен дальнейшее сокращение поголовья, здесь затрудняются сказать. Возможно, в Уе-Докье, Зяглуд-Каксе, Каменном Ключе и окрестных деревнях кто-то передумает избавиться от буренки, но в Гурезь-Пудге, где особенно быстро сокращается стадо, считают, это вряд ли скажется. Здесь нет желающих идти в пастухи, нет пастбищ. Потому люди предпочитают пить молоко, купленное в магазине, хотя СХПК «Луч» всячески поддерживает владельцев буренок: рулоны сена подвозят к домам, даже на сеновал поднимут, выделяют посыпку.

                                                                 Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 578 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0