Вторник, 16.04.2024, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Февраль » 10 » Новости района
10:16
Новости района

                  Выручают пенсионеры

               В СХПК «Горд Октябрь» в дефиците рядовые работники.

             Если у кадров массовых профессий – механизаторов и доярок – есть костяк, то с разнорабочими проблема. «Вроде и деревня наша немаленькая, но когда начинаешь искать работника, найти сложно», - рассказывают специалисты. Благо, выручают пенсионеры. О них отраслевые руководители говорят самые теплые слова. Надо помочь в переборке картофеля, на колхозном огороде, в столовой или на других работах, обращаются к ним, и ветераны откликаются. К примеру, Нина Смирнова, когда позвали, пошла помогать в столовую, а теперь выручает на ферме, ухаживает за телятами. И Галина Смирнова безотказна. Людмила Радугина – уборщица в конторе, регулярно ходила и в хранилище на переборку картофеля. Благодарны в колхозе пенсионерам Зое Воронцовой, Тамаре Максимовой, Вере Чайниковой, Маргарите Тереховой и другим, кто откликается на просьбу помочь.

                                                                     Валентина БОГАТЫРЕВА

              Всем миром построим храм

                «Благодаря Божьей помощи, на пожертвования прихожан приобретены первые четыре поддона кирпичей на строительство пристроя», - не скрывая своей радости делится новостью настоятель Космо-Дамиановского молитвенного дома в с.Волипельга иерей Александр (Бердников).

              Это половина требуемого количества для кладки цоколя. Настоятель и прихожане очень надеются на помощь земляков, проживающих сегодня за границами муниципального образования «Волипельгинское» и района. Пожертвования на строительство пристроя можно принести в молитвенный дом или направить почтовым переводом на имя Чучкаловой Маргариты Александровны с пометкой на храм по адресу: Вавожский район, с.Волипельга, ул.Восточная, 9

                                                                                Светлана ДОЛГАНОВА

              С Чеховым домой

              В детской библиотеке началась акция «читаем Чехова в библиотеке», посвященной 155-летию со дня рождения великого русского писателя А.П. Чехова.

           Сотрудники библиотеки подготовили для детей интересный материал, рассказывающий о короткой, но яркой жизни мастера русской прозы.

           Рассказ о детстве писателя, об учебе в гимназии, о семейных традициях сопровождался компьютерной презентацией. Логическим продолжением стал аудиорассказ А.П. Чехова «Ванька» с последующим обсуждением и викториной.

           Ближе понять образ Чехова – писателя-гуманиста, врача, гражданина помогли книги, представленные на книжной выставке «Певец прекрасного». Многие книги с выставки школьники взяли домой почитать.

                                                                                        Надежда ШИРОКИХ

             О Герде на его родине

              Большую группу гостей принимали сотрудники музея Кузебая Герда в Гурезь-Пудге в один из субботних дней.

             Методист отдела краеведения турстанции «Инвис» в п.Ува Светлана Бухалова привозила сюда летом детей в экспедицию, а теперь решили здесь подвести итоги работы. С исследовательскими работами приехали ребята из Мултанской, Удугучинской школ. Среди гостей был краевед, педагог, член Союза журналистов России Евгений Эжбаев, известный самодеятельный композитор Пантелей Кузнецов и его ансамбль «Купанча» уже с новым руководителем Валентиной Комиссаровой. Выступили со своими работами и сотрудники музея Лариса Зайцева, Елизавета Матвеева, а также библеотекарь Светлана Горшкова.

           Была в этот день здесь и гостья из Сюмсей Татьяна Шульмина, которая написала песню на слова Герда и давно хотела побывать на его родине. 

                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

           На прием к депутату

         Уважаемые жители Вавожского района!

Сообщаем Вам, что 13 февраля 2015 года в 12:00  будет проводить прием граждан депутат Государственного Совета УР, ректор ИжГСХА – ЛЮБИМОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.

         Прием проводится по адресу: с.Вавож, ул.Интернациональная, 45а, каб.№53.Запись по телефону 2-16-40; 2-13-05.

Просмотров: 529 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0