Пятница, 26.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Март » 10 » Новости района
12:15
Новости района

         Все хозяйства – с прибылью

             По итогам отчетного года все хозяйства района  сработали прибыльно.

            Прибыль составила 407 млн.руб., против 254,8 млн.руб. в прошлом году. Уровень рентабельности составляет по итогам отчетного года 42%. Наибольшая доля прибыли, 327 млн.руб., – от животноводства. От реализации молока получена прибыль 284,4 млн.руб.  С ростом закупочных цен на молоко хозяйствам удалось значительно улучшить свое финансовое положение, но начавшийся в декабре кризис вновь привел к росту цен на сельскохозяйственную технику и оборудование для животноводства, на минеральные удобрения, на запасные части и т.д. Значительно выросли процентные ставки по кредитам (с 14 до 27%). Поэтому в настоящее время прорабатываются вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, еще до начала посевных работ денежные средства должны поступить в хозяйства района.

             Специалисты -аграрии

             283 руководителей и специалистов занято в сельскохозяйственной отрасли района на 1 января текущего года.

             Почти 85 % из  этого числа – женщины. 122 человека имеют высшее образование, 141 – среднее профессиональное. 20 человек работает без образования, как правило, это руководители среднего звена: бригадиры, зав. фермой, операторы по воспроизводству стада КРС. Пенсионеров в отрасли 11 человек, до тридцати лет – 46. В отличие от некоторых  районов, ситуация со специалистами сельского хозяйства у нас  благоприятная. Что касается вакансий, в хозяйствах «Восход», «Авангард», «Каменный Ключ» есть вакансии агронома, зоотехника, ветеринарного врача. В районе будут рады и другим специалистам сельского хозяйства.

                                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

             Память стоит в изголовье

             28 февраля на сцене Дома Дружбы народов состоялся дебютное выступление популярных вавожских исполнителей Александра и Дарины Вихаревых.

                 Фестиваль авторской песни прошел под знаком памяти погибших в Афганистане и других локальных войнах. Он организован при поддержке ассоциации воинов-интернационалистов и общественной палаты г.Ижевск. Участники были отмечены дипломами участников фестиваля и памятными подарками. Александр Вихарев награжден грамотой за первое место в номинации «Полный автор».

          Кроме дуэта отца и дочери Вихаревых, в гала-концерте принял участие Григорий Лебедев. Его выступление завершило фестиваль.

          Служебный биатлон и не только

              По итогам спартакиады в 2014 году по служебно-прикладным видам спорта среди сотрудников МВД по Удмуртской Республике команда отделения полиции «Вавожское» заняла третье место.

           В нынешнем году вавожские спортсмены позиций не теряют. Свидетельство тому успешное выступление на соревнованиях по служебному биатлону среди команд МОО «Увинский». 19 февраля 11 команд вышли на старт. Вавожская команда в составе Александра Шихова, Вячеслава Кадрова, Александра Иванова заняла второе место.

           Зима прошла. Холод остался

             Начало года в Вавожском районе отмечено снижением тяжких преступлений.

           Общая цифра преступлений января – 13. Эти дела находятся в производстве. Снизилось количество краж. Раскрываемость составила 83,3%. Не раскрытыми остались два преступления – кража и отстрел лося.

           Внимание: спайсы рядом!

          В нынешнем году выросло количество преступлений, связанных с потреблением наркотиков – с 0 до 2 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

         В январе выявлено два случая употребления спайсов – курительной синтетической смеси, которую наркодилеры активно распространяют среди подростков (аудитория преимущественно 12-18 лет).

         В Вавож спайсы завезли два студента, один из которых учится в Можге, другой в Ижевске. Оба молодых человека из благополучных семей.

         До сих пор у некоторых родителей осталось снисходительное отношение к этому жуткому зелью: подумаешь, какая беда – покурил травки. Даже после единичного употребления этой адской курительной смеси может быть летальный исход, как это было в соседнем Можгинском районе.

               Громкое преступление февраля

          19 февраля в 13-00 в ходе бытовой ссоры был убит житель с.Тыловыл-Пельга П.Акмаров1955 года рождения. Возбуждено уголовное дело по ч. 4  ст.111  УК РФ.

           За совершение преступления задержан и арестован Д.Подшивалов 1984 года рождения, ранее судимый. Подшивалов освободился месяц назад, приехал в гости к другу.

         Приятели втроем распивали спиртное, третьим был А Сабуров 1960 года рождения, который тоже был задержан, но позже отпущен. В ходе распития возникла ссора.

                                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 605 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0