Четверг, 25.04.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 3 » Новости района
08:54
Новости района

                       Новый призыв

                   С 1 апреля началась очередная призывная кампания.

                    По указу президента России Владимира Путина она продлится до 15 июля. В российскую армию призовут свыше 150 тысяч человек.

                 По предварительным данным наряд на Вавожский район в весене-летнюю кампанию – 22 человека. Медицинскую комиссию должны пройти 130 юношей. Напомним, что в прошлый призыв наш район перевыполнил плановые цифры. Однако в целом по республике, по итогам 2014 года результаты неутешительные. Молодые люди не торопятся служить родине. Из негативного стоит отметить и высокий уровень заболеваемости потенциальных солдат.

               Добавим, что в прошлом году в вооруженные силы России было призвано почти 154 тысячи человек.

                 Пять из шести рискуют

                Только каждый шестой житель района получает прививку от клещевого энцефалита.

                  По словам главного врача Вавожской ЦРБ Андрея Селиванова, только семнадцать процентов жителей прививаются от клещевого энцефалита. Причем, преимущественно это школьники, которым прививки ставят централизованно, плюс ряд профессий, связанных с лесом. Прививка нужна для того, чтобы обучить иммунную систему определять вирус и бороться с ним. В процессе вакцинации появляются антитела (иммуноглобулины), в случае встречи их с вирусом они его уничтожают.

                 Как правило, первые укусы клещами фиксируются в начале апреля, даже не обязательно выходить в лес, чтобы тебя укусили.

             По данным министерства здравоохранения Удмуртской Республики, ежегодно за помощью в медицинские учреждения Удмуртской Республики по поводу присасывания клещей обращаются от 15 000 до 24 000 человек, из них от 4000 до 8000 – дети.

                   Кубок у Вавожа

               Сборная Вавожа у мужчин победила в волейбольном турнире на кубок главы администрации.

           В минувшие выходные 13 коллективов мужчин поспорили за престижный трофей, в соревнованиях приняли участие команды всех муниципальных образований, кроме Тыловыл-Пельги и Какможа. В результате двухдневного противостояния, в финал вышли четыре дружины, которые и разыграли право обладания кубком. Вслед за волейболистами райцентра, призовые места завоевали спортсмены Зямбая и Новой Бии, второе и третье соответственно. Замкнули квартет сборники школ Вавожского района. На следующей неделе мужская волейбольная сборная района будет бороться за победу в зональном турнире.

           Наши в Долине Уюта

                 Анатолий Жуйков и Егор Телицын вошли в тридцатку лучших на труднейшем Мурманском лыжном марафоне по программе «Euroloppet».

                      В Мурманске в Долине Уюта 28 марта 2015 г. состоялись Всероссийские соревнования «81-й Праздник Севера», 42-й Кубок лыжных марафонов России «Russialoppet». Дистанцию в 50 километров два вавожских кандидата в мастера спорта прошли здорово, чуть-чуть не хватило до выполнения нормативов в мастера спорта. В итоге марафонскую дистанцию Егор завершил на 24 месте, Анатолий – на 26. В соревнованиях приняло участие более семисот участников.

                                                                               Роман ЧЕКУНОВ

                     Прибыль от жеребят 

                    13-14 голов жеребят планируют получить в этом году в СХПК «Луч».

                 В 2014-м получили 12. Такого, по словам главного зоотехника хозяйства Галины Чирковой, давно уже не  было. На будущий год лучовцы смогут этих жеребят выгодно продать. Лошади растут быстро, затрат на них меньше, чем откормить бычков. В отличие от других, в «Луче» лошадей  не собираются заносить в Красную книгу, наоборот им уделяют серьезное внимание. В настоящее время здесь имеется  35 голов лошадей.  Ухаживает  за ними сейчас Виктор Коротаев, по совместительству технику по воспроизводству КРС в Уе-Докьинской бригаде.

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Леса – легкие планеты

411 школьников района приняли участие во Всероссийском дне знаний о лесе.

21 марта во многих странах мира отмечается Международный день лесов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. Цель – обеспечение благополучия мирового сообщества и устойчивого развития нашей планеты.

- В рамках Международного Дня лесов сотрудниками ГКУ УР «Вавожское лесничество» проведен «Всероссийский день знаний о лесе». В школах района было проведено шесть лекций с охватом 411 человек на темы «экологическое воспитание учащихся», «Бережное отношение к лесу», «Поведение и экологическая безопасность в лесу», - рассказывает Татьяна Алексеева, инженер охраны и защиты леса ГКУ УР «Вавожское лесничество». - Сотрудники лесничества готовы поделиться своими знаниями с целью воспитания экологической культуры и формирования бережного отношения к лесу и окружающей природной среде.

Для всех желающих поближе познакомиться с животным и растительным миром района, приобщиться к его охране, открыты двери музея Вавожского лесничества (тел. – 2-18-37).

 

Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 535 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0