Четверг, 25.04.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 7 » Новости района
07:43
Новости района

                Важный опрос

              Уважаемые жители Вавожского района! Опрос проводится с 1 по 26 апреля 2015 года.

          Приглашаем Вас принять участие в ежегодном интернет-опросе: «Оценка населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований, унитарных предприятий и учреждений, акционерных обществ, осуществляющих оказание услуг населению. Модуль и форма для голосования размещены на официальном сайте Главы и Правительства Удмуртской Республики (http: www.udmurt.ru/test/vote_omsu_2014/.

              Жилье молодым

           «Молодежная квартира» придет на смену программе «Жилье для молодых семей». В марте министерством строительства и архитектуры Удмуртии начаты подготовительные мероприятия по запуску программы.

          Сообщается, что участниками «Молодежной квартиры» станут молодые семьи, признанные нуждающимися в жилье по предыдущей программе, но не успевшими принять в ней участие, а также бюджетники и воспитывающие детей-инвалидов семьи.

           Участники программы смогут рассчитывать на поддержку государства в виде субсидии в размере 10% от стоимости приобретаемого жилья (не менее 200 тыс. руб.). В случае рождения третьего ребенка молодым семьям будет предоставлена социальная выплата в размере 300 тыс. руб. на погашение основного долга по жилищному кредиту. Напомним, что с предложением к Госсовету республики включить в льготную программу «Жилье для молодых семей» специалистов от образования, культуры и спорта выступили молодежные парламентарии Вавожского района еще в прошлом году.

                                                                                  Роман ЧЕКУНОВ

                Постарели на один год

           Молодым членам сельхозкооператива СХПК «Луч» будет выплачивать подъемные.

             После первого года работы сумма составит 20 тыс., второго – 30 тыс. рублей. Это сделано для того, чтобы привлечь в хозяйство молодые кадры. Стажевые теперь выплачивают с первого дня работы в хозяйстве (раньше делали это с третьего года), от одного до двух лет – 10%, от двух до пяти – 15%, с пяти до десяти – 20%, от 10 до 15 лет – 25%, свыше 15 лет – 30%. Внесены в коллективный договор и другие изменения с целью закрепления кадров. На 1 января текущего года средний возраст работающих в СХПК «Луч» составляет 43 года, на аналогичный период прошлого года он был меньше – за год колхозники постарели на один год.

                                                                 Валентина БОГАТЫРЕВА

              Весна грипп принесла

           В марте было зарегистрировано 56 случаев заболевания гриппом.

           В январе-феврале диагноз «грипп» не был поставлен. Предотвратить массовое заболевание был призван объявленный на две недели карантин. Первые шаги весны совпали со второй волной простудных заболеваний. Если в феврале было зарегистрировано 942 случая ОРВИ, то в марте – 845.Болели преимущественно дети до 14 лет: в феврале – 682, в марте – 620, из них школьников – соответственно 347 и 267.

              Грипп перенесли 32 школьника. Вот она, обманчивая весна. Не зря говорят, пришел марток – надевай семь порток. На дворе переменчивый апрель-обманщик. Не верьте его ласковым обещаниям, одевайтесь по погоде.

           Шахматные бои

           В культурно-оздоровительном центре с.Водзимонье было проведено открытое первенство по шахматам МО «Водзимоньинское».

          Победителями среди мужчин стали Леонид Злобин, Сергей Ветошкин, Иван Шишкин, среди женщин – Майя Чураева и Лариса Сурчакова.

        В общем зачете первое и второе места у гостей: первое место занял Юрий Наймушин, на втором – Денис Коротких, водзимоньинский предприниматель Леонид Злобин на третьем месте.

         Проведение шахматных соревнований в Водзимонье становится доброй традицией. В этот раз в соревнованиях приняли участие 10 человек. Как отмечает постоянный судья соревнований Анатолий Карпушкин, нынче уровень был выше. Все участники отмечают хорошую организацию соревнований и благодарят директора культурно-оздоровительного центра Ларису Сурчакову за экскурсию по зданию, поразившую гостей. Здесь есть чем восхищаться и порадоваться за водзимоньинцев, созданы прекрасные условия для занятий разными видами спорта.

          Организаторы благодарят спонсоров – администрацию МО «Водзимоньинское» и ИП Л.П. Злобина.

                                                                             Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 553 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0