Четверг, 25.04.2024, 16:26
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 17 » Новости района
13:09
Новости района

                  Весенние хлопоты

                В хозяйствах идет протравливание семян.

              Полным ходом ведут работу колосовцы, приступили к нему в «Авангарде, а «Жуе-Можга» уже завершила его. В остальных сельхозпредприятиях протравливанием займутся в ближайшие дни.

             Ждут поступления семян кукурузы. В этом году цена импортных гибридов взлетела вверх, потому хозяйства, в частности, СПК «Удмуртия», СХПК им. Мичурина часть импортных гибридов заменили на отечественные, которые дешевле. По словам главного агронома УСХ Владимира Скобелева сортообмен на сегодня практически завершен, не считая «Авангарда», где еще будут покупать семена. Субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян для тех хозяйств, кто подготовил документы, с республиканского бюджета уже поступили, с РФ еще нет. В этом году сумма из российского бюджета больше, чем республиканского,  в прошлом году было  наоборот.

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

              Девчонки выходят на ковер и побеждают

           Четыре первых, пять вторых, одно третье место – таков итог выступления вавожских девочек на первенстве УР по борьбе.

             Первые места у первоклассниц Дианы Титовой и Жанны Борисовой, у семиклассниц Дарьи Титовой и Кати Зайцевой. Вторые места заняли первоклассницы Таисия Плеханова и Катя Тургина, а также воспитанницы молодого тренера из Какможа Алексея Гусева Диана Васильева (4 класс), Настя Калугина (6 класс), Мария Чернышева (11 класс). Карина Богомолова (1 класс) заняла 3 место. Поздравляем с победой, первоклассные девчонки!

                                                                              Надежда ШИРОКИХ

                Большого паводка не будет

             Пик половодья на реках в республике прогнозируется на 16-24 апреля в зависимости от района.

            Главные наши реки – Вала и Ува уже вскрылись, чуть позже лед сойдет и на прудах. 16 марта специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и отдела ГО и ЧС администрации района проинспектировали четыре крупных пруда района: Зямбайгуртский, Большеволковский, Тыловыльский и Брызгаловский. Последний к слову имеет объем 5,4 млн. кубометров воды, площадь его составляет 134 га. По словам начальника вавожского отдела Владилена Зефирова, паводок должен пройти спокойно, как и предыдущие несколько лет. Правда, при условии, что не будет резкого таяния снега и сверхмерного выпадения осадков.

              Вручение медалей в Новой Бие

              Двенадцать медалей ветеранам вручены на прошлой неделе в Новой Бие.

           Неделей ранее, вручение юбилейных медалей прошло в Водзимонье. Вместе с главой поселения Владимиром Добрых заслуженные двенадцать наград вручили представитель Совета ветеранов Людмила Телеусова и глава администрации Николай Торхов. В местном Доме культуры показали концертную программу, большую же часть пожилых людей поздравили на дому. Мероприятия по вручению медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне подходят к завершению.

               Меткие руководители

              Чемпионат по дартсу и стрельбе разыграли 7 апреля руководители разных уровней района. Соревнования собрали 25 человек среди мужчин и трое у женщин.

            В итоговом протоколе по дартсу первое место завоевал Владимир Красильников (СХПК «Колос»), второе – Юрий Наймушин (администрация), третье – Александр Обухов (МО «Брызгаловское»). В стрельбе места распределились следующим образом: первое – Владимир Добрых (МО «Водзимоньинское»), второе – Андрей Родионов (СХПК «Колос»), третье – Александр Данилов (МО «Брызгаловское»).

            Среди женщин два третьих места у главы МО «Нюрдор-Котьинское» Елены Подшиваловой, дартс выиграла Екатерина Полянкина (ветстанция), стрельбу – Екатерина Рябова (РДК), в смежных видах соответственно они поменялись местами.

                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 513 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0