Четверг, 28.03.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Апрель » 21 » Новости района
08:09
Новости района

                Жилье есть

                   СПК «Удмуртия» каждый год строит жилье за счет средств сельхозпредприятия.

               Эти два дома с надворными постройками в Березеке уже ждут своих хозяев. Предыдущей зимой побывала в подобном новом доме в Большом Волкове. Хозяйка, приехавшая с семьей из соседнего Увинского района, довольная, показывала просторное жилье, где изолированные комнаты у детей, большой зал, просторная кухня, газ, вода, канализация, теплый туалет. По ее словам, через некоторое время после усадки дом должны были еще отделать сайдингом, достроить надворные постройки. Как правило, в дома, построенные под ключ, принимают людей со стороны, работников, в которых нуждается хозяйство. Жилье предоставляется на условиях коммерческого найма. Своим колхозникам, кто надумает строиться, коллективным договором предусмотрены определенные льготы.

              В планах на текущий год строительство колхозного жилья также предусмотрено. Два дома достроят, два заложат. Здесь готовы принять ветеринарного специалиста, зоотехника, техника-биолога, механизаторов.

                Зямбайские пельмени – в Ижевске
            СХПК им. Мичурина открыл свой магазин в городе Ижевске.

               Ул. К.Либнехта, д. 14, где мичуринцы арендуют площади, - это центр города, многолюдное место. Каждый день автомашина со свежей продукцией отправляется по маршруту Зямбай-Ижевск.  Только мясных полуфабрикатов отгружают 14 наименований: чебуреки, котлеты, биточки, тефтели, пельмени, голубцы и т.д. Из выпечки - пирожки с разной начинкой,  гребешки,  плюшки, шаньги картофельные. Можно  купить овощи, картофель, крупы, мед. Непременным товаром является зямбайский хлеб.  Изготовляя собственную продукцию и поставляя в торговлю, ставку в хозяйстве делают на качество, в частности, чтобы улучшить качество выпекаемого хлеба, в начале года была приобретена в колхозную пекарню новая электрическая печь.

                 Лучше семь раз отмерь

                    Делегация в составе руководителей и специалистов хозяйств Владимира Капеева, Бориса Борисова, Вячеслава Смирнова, Николая Антонова и главного агронома УСХ Владимира Скобелева побывала на выставке сельхозтехники в Самаре.

                Компания «Пегас-агро», чью технику осматривали вавожцы,  специализируется на производстве самоходных опрыскивателей-разбрасывателей «Туман-1» и «Туман-2». Одно из преимуществ машины – укомплектованность шинами сверхнизкого давления или узкими пропашными шинами, что позволяет эффективно обрабатывать растения против любых видов вредителей, не нанося урона посевам. Комфортабельные условия созданы для механизатора, работающего  опрыскивателем, в частности, воздух в кабину заходит уже очищенный. Сельскохозяйственная техника стоит недешево, чтобы купить,  наши хозяйства, как правило,  предварительно тщательно изучают ее, сравнивают с другими аналогами. Подобные поездки помогают не ошибиться с выбором.

                                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

               Моя деревенька

                Волипельга, Каменный Ключ, Водзимонье - в новой книге «Деревенька моя».

               К 15-летию первой передачи из популярного цикла о населенных пунктах республики, известный радиокорреспондент, Заслуженный журналист Удмуртии Виктор Макшаков выпустил книгу, в которой рассказ-пересказ радиопередач о пятидесяти деревнях со всей республики. Популярная на удмуртском радио, передача выходила в свет с 2000 по 2007 год, радиослушатели со стажем помнят уверенный и красивый голос Виктора Георгиевича и бесхитростные рассказы жителей деревень разных районов. История населенного пункта, день сегодняшний и, конечно же, главное – люди, деревни населяющие, непроходящая любовь к родному краю. В ближайшем будущем книга появится в продаже и в нашем районе.

                                                                                           Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 690 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0