Пятница, 29.03.2024, 04:17
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 5 » Новости района
15:11
Новости района

                Свидетельство - вдове

              Еще на один увеличилось число врученных свидетельств о предоставлении за счет средств федерального бюджета единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

              В канун великой даты свидетельство получила Екатерина Евграфовна Прозорова из с. Тыловыл – Пельга, вдова ветерана Великой Отечественной войны. На вручение его выезжали  глава администрации МО «Вавожский район» Николай Торхов, специалисты отдела по строительству и ЖКХ Елена Мамаева и Вера Булдакова, присутствовал глава МО «Тыловыл-Пельгинское» Денис Медведев.  Напомним, что на сегодняшний день размер выплаты составляет 1млн. 189 тыс. 584 руб.

            Осталось меньше месяца

            25 мая одиннадцатиклассникам   предстоит сдать первый экзамен.

           В расписании ЕГЭ в этот день стоят география и литература. Как и в прошлом году,  выбравших эти предметы ребят немного, потому они будут сдавать их в г. Можга. По той же причине в Можге 11 июня будут сдавать иностранные языки и физику.  Один из основных экзаменов – ЕГЭ по русскому  языку – состоится 28 мая. Другой основной предмет – математику – нынче будут сдавать выпускники в два срока: 1 июня – базовый уровень, (для тех, кому она не понадобится при поступлении) и  4 июня – профильный уровень. Завершатся экзамены в 11 классах 15 июня.

           В досрочном этапе (14 февраля и 21 апреля) принимали участие два выпускника прошлых лет. В основной период аттестацию проходит 61 человек. Из них выпускников текущего года – 59, двое - из прошлых выпусков.   Сдающих в форме ГВЭ, что предусмотрено для детей с ограничениями по здоровью, в нашем районе нет ни среди 11, ни 8 классов.

             С заботой об инвалидах

             Выделение грантов для молодых предпринимателей – одно из направлений, на котором служба занятости населения района сосредоточит внимание в этом году.

             Работа будет вестись в рамках программы «Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в РФ и субъектах РФ», на нее предусмотрены значительные субсидии из федерального бюджета. Молодые предприниматели будут защищать свои бизнес-планы, которые должны быть социально значимыми для района, т.е. с созданием новых рабочих мест для слабозащищенных или инвалидов. Еще одно направление – трудоустройство конкретно инвалидов на предприятия, на это также будут выделяться деньги. Работа по трудоустройству инвалидов, как проинформировали в службе занятости населения, будет проводиться совместно с отделом соцзащиты и предприятиями.

                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

             Я – гражданин России

          В торжественной обстановке сразу 20 подросткам были вручены паспорта граждан России.

          Поздравляя юных граждан России, глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева читала стихи о паспорте Владимира Маяковского. Начальник отдела ЗАГС рассказала о правах и обязанностях человека, получившего паспорт. С волнением поздравлял дочь Марьяну и ее сверстников с важным событием в жизни Юрий Григорьев. О патриотизме и единстве говорила начальник УФТМС в Вавожском районе Лариса Климентьева.

                                                                               Надежда ШИРОКИХ

          Весенняя неделя добра

            В рамках республиканской акции «Весенняя неделя добра» особое оживление и интерес среди детей вызвал конкурс на лучшую кормушку.

В акции приняли участие и наши дети с ограниченными возможностями. Изготовили кормушки из дерева, картона и обычных пластиковых бутылок различного объема. В бутылках с двух противоположных сторон вырезали окошки, чтобы птицы могли свободно залетать и лакомиться. Фантазии не было границ. Все кормушки были оригинальны, красивы, а самое главное – удобны для кормления птиц. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц, узнали характерные особенности внешнего вида и, что подкармливая птиц, можно спасти их от гибели. Мы очень надеемся, что подобные акции сформируют у наших детей бережное и заботливое отношение к миру птиц. Каждый может поучаствовать в этом нужном и добром деле, насыпав в кормушки горсть зерен, крошек или ягод. Птички будут благодарны – даже не сомневайтесь! Добро не проходит даром – оно возвращается сполна тому, кто его дал!

                           Г. Гаранькина, КЦСОН Вавожского района

Просмотров: 505 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Nfnmz  
0
в новостях от Широких Н.П. допущена ошибка, правильное название ТП УФМС в Вавожском районе, у начальника отдела есть фамилия и имя

2 avangard-vavozh  
0
Так там и написано -Лариса Климентьева?

Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0