Пятница, 26.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Май » 29 » Новости района
07:39
Новости района

                 Первый тот, кто вперед идет

               «Класс года» и «Ученик года» определены в Нюрдор-Котьинской школе.

             Среди начальных лучшим стал третий класс, среди 5-8-х звания «Класс года» удостоились шестиклассники, 9-11-х – одиннадцатиклассники.  В личном первенстве в номинации «Активист» общешкольного конкурса победили в своих группах Ульяна Агеева, Мария Полянкина, Анна Филиппова и Ксения Поскребышева. В номинации «Умник» лучшими стали Святослав Зайцев, Жанна Машковцева,  Яна Миловидова. Среди спортсменов пальма первенства у Анны Петровой, Дарьи Орловой, Анастасии Рябовой и Карины Водолазовой. Звания «Ученик года-2015» удостоились Иван Шмаков, Татьяна Агеева и Елена Бердникова. По итогам конкурса три трое,  завоевавшие титул «Ученик года»,  поощрены денежной премией.

                    Большой успех маленькой школы

               Сестры Чайниковы Арина (4 класс) и Марина (6 класс)  из Каменноключинской школы удостоилась диплома лауреата II степени во Всероссийском краеведческом конкурсе «Красота родного края».

           Под руководством своей учительницы Елены Колесниковой Арина выполнила работу по теме «Платье моей бабушки», где сравнивала особенности национальной одежды зяглудкаксинцев и можгинцев. Марина посвятила свою работу глинобитной печи, такая печь сохранилась еще в одном из домов Зяглуд-Какси.

             В перечне фамилий лауреатов и дипломантов конкурса рядом с участниками из всевозможных регионов России еще несколько фамилий из района: тыловылпельгинцы Екатерина Прозорова (лауреат II степени) и Ярослав Яковлев (лауреат I степени) - учитель Галина Зубкова, гурезьпудгинцы Евгения Чиркова (лауреат II степени) и Анна Зайцева (дипломант) – учитель Светлана Щеткина и Иван Матвеев (дипломант) из Большеволковской школы, учитель Валентина Матвеева. Работы участников рассматривались по нескольким номинациям: «Предметы быта», «Национальный костюм», «Зодчество», «Народные промыслы и ремесла», «Национальная кухня».  Оценивало их компетентное жюри из числа профессорско-преподавательского  состава вузов России.

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

                   Пока с минусом

           Как и в целом по району неутешительны демографические показатели и в МО «Зямбайгуртское»: за пять месяцев 2015 года ушло из жизни пять человек, родился один.

               «Хочется надеяться, что число умерших уже не будет увеличиваться, а на свет появятся еще здоровые и крепкие малыши. Пока пополнение было только в одной молодой семье – девочка Даша стала третьим ребенком у своих родителей», - рассказывает фельдшер Зямбайгуртского ФАП Анна Черняева. В прошлом году в поселении был отмечен естественный прирост: родилось восемь малышей, шесть человек ушло из жизни. При выборе имен зямбайцы и старобиинцы предпочтение отдали обычным именам, не гоняясь за экзотикой: двух мальчишек нарекли Максимами, появились Антон, Роман, Егор, Степан, Екатерина и Ксения.

                 Авось, к концу года надежды фельдшера осуществятся, и даже если не будет естественного прироста, то рождаемость обойдет  смертность.

                                                            Светлана ДОЛГАНОВА

             Поторопись, подпишись!

           Осталось меньше месяца до окончания подписки на 2 –е полугодие.

            Несмотря на оперативность, мобильность интернета, печатная продукция остается востребованной у широкого круга читателей. Кто – то читает «Аргументы и факты в Удмуртии» - популярное среди жителей Вавожского района республиканское издание, кому –то по душе «1000 советов», «ЗОЖ», «Непоседа» (лидеры среди центральных изданий), но в одном сходится и стар и млад –главный печатный «орган» - « районка». Не откладывайте на потом, чтобы вовремя знать о главных новостях и событиях Вавожа и района. Уже в середине июня заканчивается подписная кампания на «Авангард», республиканские и центральные издания.

                                                               Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 616 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0