Четверг, 18.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 9 » Новости района
13:44
Новости района

                     На очереди – кормоуборочная техника

     Подведены итоги подготовки сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам.

                      Первое место присуждено СХПК «Луч» (главный инженер Николай Манашев), второе – СХПК «Колос» (Евгений Азманов). Третье место поделили СПК «Удмуртия» (Вячеслав Смирнов) и СХПК им. Мичурина (Алексей Орехов). Другой вопрос, который обсуждался участниками районного совещания инженеров хозяйств, – подготовка кормоуборочной техники. Сегодня, в пятницу, комиссия проверяет готовность этой техники в «Колосе», один кормоуборочный комбайн колосовцев уже в действии – косит «зеленку» для ферм. До 12 июня комиссии предстоит объехать все хозяйства.

          Все о чае знает «Дарали»

              Все о чае. Так называлась тема «Библионочи» в Новой Бие, участником которой стал ансамбль «Дарали».

                      Рассказывает участница коллектива, председатель ветеранской организации СХПК «Колос» Ольга Григорьева: «Когда мы подошли в библиотеку к семи часам вечера, встретила нас руководитель ансамбля, библиотекарь Нина Владимировна Дементьева и сразу же пригласила к столу, где стоял самовар с чаем из разных трав. А вскоре стол был уже полон разных кушаний: каждый что-то принес к чаю. В комнате царил полумрак, горели свечи. Усевшись за стол, завязали беседу. Нина Владимировна рассказала много интересного о чае, мы делились, кто из каких трав готовит чай. Потом отвечали на вопросы викторины, придумывали четверостишия про чай, участвовали в конкурсах. Закончилось все весельем: пели, плясали, играли. «Библионочь» пролетела незаметно».

                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

         В прокуратуре

                Старшим помощником прокурора района с 1 июня назначен Титов Игорь Викторович.

Ранее Игорь Викторович работал помощником прокурора Алнашского района. Новоселов Евгений Владимирович, ранее занимавший эту должность, назначен заместителем прокурора Киясовского района.

 

           Последствия девяностых

             76 рождений и 102 смерти – печальная статистика демографии в районе пяти месяцев текущего года.

         Также неутешительно выглядит и разница между заключением и расторжениями брака. На 24 брака пришлось 15 разводов. Виной тому, считает начальник отдела ЗАГС Татьяна Воронцова, рожают и заключают браки дети 90-х прошлого столетия, одного из самых сложных периодов развития современной России.

              В Удмуртии за пять месяцев 2015 года на свет появилось 8864 ребенка, что меньше на 273 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Смертность оставила 8297 человек.

         Зверье мое

              Вавожский район находится в числе лидеров по количеству кабанов, находящихся на его территории.

         По данным министерства охраны природы Удмуртии  в  районе  обитает 282(здесь мы в пятерке лидеров) особи парнокопытных. Лосей -807 (примерно середина среди всех районов республики), медведей -14 и  3 волка. Свою бесшумную охоту ведут 6 рысей, 42 барсука обеспечивают свой нехитрый звериный быт в наших лесах.

               Вавож в интернете: Притяжение

                 Гурезь –пудгинские школьники стали одними из победителей  республиканского конкурса социальных проектов среди школьников, живущих в малых городах и сёлах.

          Организатором мероприятия под названием «Активатор» стал Институт стратегии развития региона. Он выделил деньги на реализацию двух проектов. Авторами первого стали школьники из деревни Гурезь-Пудга Вавожского района, они планируют создать видеоигру по мотивам национальной легенде о юноше Эльбае. Проект называется «Съёмка игрового фильма «Притяжение горы Эльбай».  Ещё один проект, «Добро в объективе», направлен на улучшение положения детей-инвалидов в обществе, создание календаря и «вирусного» социального ролика.

Конкурс был объявлен в марте, в нём приняли участие 19 претендентов из 10 районов Удмуртии. Ожидается, что оба проекта будут реализованы до конца 2015 года.

                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

 

                Совместными силами организован отдых пожилым

          В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, с 24 апреля по 15 мая в КЦСОН были организованы специализированные оздоровительные заезды для ветеранов войны и граждан пожилого возраста, так называемым детям войны.

         Кроме организации питания, проведения социально-реабилитационных мероприятий, занятий с психологом, была представлена большая культурная программа: концерты районного Дома культуры, посещение экспозиции краеведческого музея. В заездах приняли участие сто человек со всего района. Без сотрудничества с главами сельских поселений, с работниками краеведческого музея, РДК, библиотеки и ПО «Общепит», эти заезды было бы трудно воплотить в реальность.

                                                                        Г.Дударева, КЦСОН

            Читаем детям о войне

          Отдел обслуживания детей центральной районной библиотеки стал активным участником международной акции «Читаем детям о войне», которая прошла в начале мая.

          В Вавоже акция проходила на базе детского сада «Журавушка». Сотрудники библиотеки пригласили читать достаточно известного местному населению человека – начальника отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Александра Вахрушева. Он познакомил детей с книгой Константина Паустовского «Похождения жука носорога». Александр Васильевич поговорил с ребятами о войне, вместе почтили минутой молчания павших солдат и на память повязали георгиевские ленточки.

                                     Л.Мухамадеева, заведующая ООД

Просмотров: 882 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0