Пятница, 19.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 16 » Новости района
08:40
Новости района

                     За чистое молоко и благоустроенную ферму

                   Идет месячник по санитарной очистке животноводческих помещений, благоустройству территорий ферм и качеству реализуемого молока в сельхозорганизациях района.

                      Для оценки работы хозяйств создана комиссия, которая объезжает фермы. Подобный месячник проходит ежегодно. Как правило, благодаря месячнику, больше становится порядка на фермах и прилегающих территориях, повышается качество сдаваемого молока.

                  На севе не стараться – без урожая остаться

               Первое место в республике занял Вавожский район по подготовке к посевной-2015.

                      За нами – можгинцы, дальше – Алнашский район. Среди сельхозпредприятий все три призовых места у вавожских хозяйств. Лидирует СХПК «Колос», дальше соответственно СХПК «Луч» и СПК «Удмуртия». СХПК им. Мичурина в числе нескольких хозяйств отмечен благодарностью.  При подведении итогов во внимание брали несколько критериев, среди них результаты техосмотра, обеспеченность минеральными удобрениями, качество семенного материала, наличие рабочих планов и другое.

                   Началась заготовка кормов

                     С начала этой недели в районе приступили к  заготовке запасов кормов на зиму.

Судя по оперативной отчетности  сделали зачин мичуринцы. А в СХПК «Колос» работы сразу развернулись широким фронтом. 1100 тонн сенажа уже было заготовлено к утру 10 июня. К скашиванию сеяных и естественных трав вместе с этими двумя хозяйствами раньше остальных приступили лучевцы.

                  Уже с плюсом

                  По 20 кг молока на корову в среднем получают животноводы района по данным на 10 июня.

              В прошлом году на эту дату было на полкилограмма больше. Минусовали в последнее время и по валовому производству, но  здесь  удалось обогнать самого себя. Первый день плюсуем: по сравнению с 2014 годом получено больше продукции на 1444 кг. В управлении сельского хозяйства района отставание от самого себя в последнее время объяснили смещением отелов, и ситуацию не драматизируют. Тем более за пять месяцев текущего года произведено молока на 435 тонн больше прошлого года, или 102%.

С начала года валовое производство молока в нашем районе составило 20300 тонн, мы на втором месте в республике по данному показателю. Впереди – балезинцы, где на 357,5 тонн больше. Надой на корову у нас в среднем 2830 кг.


Часы  от министра

                     Механизатор из СПК «Удмуртия» Вадим Зарецких  - победитель IV чемпионата России по пахоте - 9 июня отметил свое 35-летие.

               Поздравил с этой датой нашего именитого земляка  зам. Председателя Правительства УР, министр сельского хозяйства Сергей Токарев. На приеме в Правительстве он высказал Вадиму свои пожелания и вручил в качестве подарка ручные часы. Свой подарок в этот день сделал ему наставник главный инженер хозяйства Вячеслав Смирнов, который запечатлел момент приема в Правительстве  на камеру, заснял  механизатора  на фоне достопримечательностей Ижевска.

                    К юбилею поэта и врача

              На днях в центральной районной библиотеке начала работу выставка, посвященная 95-летию уроженца бывшей д.Силкино, участника Великой Отечественной войны, поэта, врача и ученого Ильи Зорина.

         На выставку «Врач. Поэт. Ученый» сотрудники библиотеки совместно с работниками краеведческого музея подготовили богатый материал про нашего знаменитого земляка. Здесь выставлены фотографии, на которых запечатлен поэт в разные годы своей жизни, а также портреты его родственников. Желающие могут ознакомиться с биографией Ильи Зорина, почитать его стихи.

                       Выставка будет работать в течение всего лета.

                                                   Валентина БОГАТЫРЕВА

                      Жить и творить вместе

                В конце мая в трапезной молитвенного дома св. бессребренников Космы и Дамиана в с.Волипельга состоялось приходское собрание, на которое были приглашены представители администрации муниципального образования, школы, детского сада, библиотеки, сельского Дома культуры.

                  Были рассмотрены вопросы взаимодействия светских организаций и прихода Волипельгинского храма в социально-общественной сфере. Марина Кузьмина поддержала идею сотрудничества между всеми организациями на территории поселения и предложила обратить внимание на увеличение религиозного просвещения, обещала оказывать содействие в организации и проведении совместных мероприятий. Ее поддержали представители и других учреждений. На собрании наметили провести в июне крестный ход вокруг села и 28 июля на родник у села. Настоятель храма иерей Александр Бердников поблагодарил всех участников собрания за понимание и поддержку. Мероприятие завершилось совместным чаепитием.

                                                                          Светлана ДОЛГАНОВА

Просмотров: 435 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0