Четверг, 18.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 29 » Новости района
07:37
Новости района

                     Первым делом - сено

              Запасы кормов на зиму для животноводства  растут.

                Погода дает готовить сено, потому  хозяйства бросают силы на данный вид кормов.  К тому же заготовленное в эту пору  сено качественней,  не зря народная мудрость гласит, что сейчас в сене пуд меду,  а запоздаешь – будет пуд навозу. За три  дня объем запасенного сена практически удвоился. По оперативной отчетности на 25 июня его заготовлено 3413 тонн. Одновременно ведется закладка сенажа и силоса.
                                                                                     Валентина БОГАТЫРЕВА 

                  За особые успехи в учении

                 Девять лучших  выпускников одиннадцатого класса удостоились медали «За особые успехи в учении».

                    Среди обладателей медали трое – из Какможской школы (Дарья Маркова, Мария Чернышева, Павел Степанов). Ирина Зорина и Наталья Костюкова из Вавожской школы, Лилия Морозова и Марта Старкова - из Гурезь-Пудгинской, Елена Бердникова и Яна Миловидова – Нюрдор-Котьинской. Как пояснили в УНО, в отличие от золотых медалистов,  требования к выпускникам, представленным к награждению медалью «За успехи в учении» более мягкие. Медаль выдается выпускникам учреждений среднего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим оценки «отлично» по всем предметам, успеваемость в предыдущие годы теперь  не учитывается. Напомним, что отмена золотых и серебряных медалей произошла два года назад. А  льготы при поступлении медалисты утратили еще в 2009 году.

                 С первого раза

                Экзамены в выпускных 11-х в районе прошли удовлетворительно.

                  В УНО проинформировали, что металлоискатели в пункте приема экзаменов работали исправно, нарушений зафиксировано не было. Все выпускники сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике с первого раза и получили аттестат о среднем общем образовании.

                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА 

                  В объезд

           На две недели, с 22 июня по 6 июля, прекращается движение транспортных средств на участке автомобильной дороги Ижевск – Ува для проведения капитального ремонта.

               Участок этот расположен вблизи г.Ижевск, поэтому некоторые неудобства появятся и у жителей Вавожского района отправляющихся или наоборот, выезжающих из столицы республики. По информации Миндортранса, объезд ремонтного участка автомобильной дороги будет осуществляться по маршруту Ижевск – Можга до развязки далее по автомобильной дороге Обход г.Ижевск до автомобильной дороги Ижевск – Ува и далее в Увинском направлении.

                    Побеждать готовы

              Вавожцам по силам войти в тройку лучших на летних играх школьников. А при определенном раскладе даже победить среди сельских районов республики.

                   С 24 по 27 июня вавожская сборная выступит на летнем республиканском фестивале в Уве. В составе нашей команды легкоатлеты и футболисты, всего двадцать три человека. Команда легкоатлетов особенно сильна прекрасной половиной. У девушек есть победители и призеры крупнейших республиканских стартов, участники всероссийских соревнований. Так, Оля Долотовских – двукратная победительница летнего фестиваля на дистанциях 1500 и 3000м вместе с подругой по команде Екатериной Бобровой, Оля неоднократно побеждала и входила в тройку лучших на чемпионате республики, не теряются наши девушки и на российских стартах, не раз входили в десятку сильнейших на различных дистанциях. Должны наши девочки, по словам тренера легкоатлетов Николая Темникова, выиграть самый зрелищный вид – эстафету у девушек, впрочем и мальчишек не будем сбрасывать со счетов, хотя здесь задачи – определенно другие, войти в десятку лучших.

                 Наши главные соперники, считает Николай Темников, – увинцы, хозяева соревнований и традиционно сильная малопургинская сборная.

                     А вот точно с кем придется считаться всем соперникам – это с нашими мальчишками из футбольной сборной, последние годы являющейся законодательницей моды в сельском футболе. На счету наших ребят сразу несколько чемпионских титулов. В команде играют ребята, которые помогли взрослой сборной пробиться в финал республиканских игр, сенсационно оставив за бортом состязаний – увинцев. Тренируют мальчишек братья Мезрины, Андрей и Михаил, представители хорошей спортивной династии.

                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 429 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0