Пятница, 19.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июнь » 30 » Новости района
10:01
Новости района

                 Погода на стороне сельчан

           В хозяйствах района по данным на 29 июня заготовлено 22677 т силосной массы.

              СХПК  им. Мичурина, ООО «СХП «Восход», СХПК «Колос» завершили силосование по первому кругу. Колосовцы заканчивают и заготовку сена. В другом крупном хозяйстве – «Удмуртия», где заготовлено сена почти 1000 т,  этот процесс завершен. А больше всего сена к настоящему моменту, по данным оперативной отчетности, запасено у мичуринцев – 1163т. Жуе-можгинцы практически справились как с заготовкой сена, так и силоса, правда, пока ни один рулон не вывезен на место складирования. Погодные условия в этом году благоприятствуют  сельхозпроизводителям в получении с первого укоса качественных кормов, впереди – второй укос.

                       Под знаком «Krone»

           Совместно с СХПК «Колос» на базе данного хозяйства  при поддержке СПК «Удмуртия» и СХПК «Луч», а также СПК «Кожильский» Глазовского района ООО «Агродока» провел День поля.

              На мероприятии демонстрировалась в действии техника фирмы «Krone»: косилки, ворошитель, валкообразователь,  пресс-подборщики,  кормоуборочный комбайн. Данное хозяйство для проведения  мероприятия было выбрано неслучайно: здесь успешно работают с техникой данной фирмы, в частности, имеется кормоуборочный комбайн, косилка и большой тюковый пресс-подборщик. Руководитель СХПК Владимир Красильников, приветствуя гостей, отметил преимущества оборудования для заготовки кормов, которое идет под знаком «Krone».

           Лучшая в учебе

Выпускница Вавожской школы Наталья Костюкова побывала в резиденции Главы Удмуртии Александра Соловьева на торжественном приеме выпускников, окончивших школу с медалью «За особые успехи в учении».

Чтобы попасть на прием к Главе республики, недостаточно получить медаль, для этого необходимо еще и  набрать высокие баллы по ЕГЭ. На торжественное мероприятие в республику приглашены медалисты, набравшие по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным предметам: русский язык от 90 баллов (включительно), математика, профильный уровень, – от 70 баллов (включительно), базовый уровень – 5 баллов (при условии, если выпускник не сдавал профильный). Напомним, что медаль «За особые успехи в учении» в этом году в районе получили девять выпускников 11 класса.

                                                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА

                  Лауреаты живут в Вавоже

                Пятеро преподавателей ДШИ успешно выступили в республиканском конкурсе преподавателей ДШИ «Призвание».

           Их призвание такое – детей музыке учить и во всем примером быть. Эти слова и про преподавателей Вавожской ДШИ, всегда активно участвующих в конкурсе «Призвание», который проходит один раз в два года. Всего нынче был 141 участник. Тем значимей победа. В номинации «Открытый урок» Дипломом награждена Маргарита Рубан, Диплом лауреата II степени вручен Наталье Митяшиной, в номинации «Методическая работа» – Диплом у Татьяны Сусловой, Диплом лауреата первой степени у Натальи Красильниковой, Диплом лауреата III степени у Фариды Касимовой.

                                                                  Надежда ШИРОКИХ

                   Увинка погибает

                 Часть сенокосных угодий хозяйства «Горд Октябрь» находится у реки Увинка.

                  С детства остались приятные впечатления от поездки сюда на сенокос. Поработаем под жарким солнцем с граблями – и в воду. Вода освежала, вся усталость тут же проходила. Или сядем, если прохладно, в минуты отдыха и наблюдаем, как несет река свои прозрачные воды.

                 Сейчас, как и многие годы назад, колхоз заготавливает корма на этих лугах. То, что увидели здесь нынче, меня подвергло в шок. Сегодня не то, что наблюдать за течением воды, смотреть больно на Увинку. Река темного цвета, плывут по ней черные масляные пятна, вонь идет от воды – дышать нельзя. Даже откосы все черные. Неудивительно, что рыба там дохнет. Неужели никто не предотвратит это бедствие?

                                                                        Т.Кузьмина, д.Зяглуд-Какся

Просмотров: 470 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0