Пятница, 26.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Июль » 28 » Новости района
14:41
Новости района

                  Лучшие в бизнесе

                      ООО «Какмож-1» (директор Елена Зорина) отмечен в конкурсе «Лучший предприниматель-2014» (номинация «Признание общественности»).

                       «Какмож-1» - это хлебопечение, хлебопекарня. О популярности какможского хлеба в районе говорить не приходится. Какможский хлеб и хлебобулочные изделия знают и за ее пределами: в Можге и Можгинском районе,Уве и Увинском районе. Церемония награждения состоялась на прошлой неделе, в ней принял участие глава УР Александр Соловьев. Конкурс по выявлению лучших в малом и среднем бизнесе в республике проходит с 1997 года, предприятия, руководимые Еленой Зориной не первый раз становились лучшими в номинациях.

                    Еще одно  предприятие, которое вошло в число победителей конкурса «Лучший предприниматель-«2014»  -  «Квадратный метр»   Ивана Куликова (с. Вавож).

                                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА

                       Как слоеный пирог

                         В предстоящие выходные, как обещают специалисты, будет положено начало жатве - 2015.

                     Однако погода нынешним летом не позволяет давать уверенные прогнозы. В июле из-за частых дождей кормозаготовка была парализована. Теперь, если установятся погожие дни, сельхозпроизводителей ждет горячее время. «Как слоеный пирог работы наложатся друг на друга», - имея в виду, что кормозаготовку, уборку зерновых, сев озимых придется вести одновременно, охарактеризовал ситуацию зам. министра сельского хозяйства УР Алексей Вихарев на совещании в Зямбае на прошлой неделе. Он настроил присутствующих, что из этой ситуации необходимо выйти без потерь, все, что зависит от организационных вопросов, надо сделать.

                    Готовность зерноуборочных комбайнов в республике, было отмечено, составляет 76%. В Вавожском районе – 92 %, впереди малопургинцы – 93%. Такой же процент готовности у нас по зерносушильному хозяйству, находимся на третьем месте. Средняя цифра по республике – 73%.

                                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

                    Итоги весеннего призыва

                24 юноши Вавожского района отправились нынче на военную службу.

                   Призывная кампания началась в апреле, закончилась в июле. На медицинские и призывные комиссии вызывалось 132 граждан 1988-1997 годов рождения. Из них признано годными 29 человек, годными с незначительными ограничениями – 52, ограниченно годными к военной службе – 43. Признан не годным к военной службе один человек, временно не годными – семь. Получили отсрочку 44 чел., из них по состоянию здоровья – семь, для продолжения образования – 37. Передано в запас по достижению 27-летнего возраста девять человек.

                Установленное задание на призыв по МО «Вавожский район» – 21 человек – было выполнено: призвано и отправлено в войска 24 человека, что составило 114, 3 % от установленного задания. Из них 17 человек служат в сухопутных войсках, трое – центральные органы военного управления, по одному человеку в ВВС, МВД, частях центрального подчинения, ракетных войсках стратегического назначения.

                                                                                 Надежда ШИРОКИХ

                    День ветеранов локальных войн

                    Нынче в 15 раз в Балезино пройдет День ветеранов локальных войн.

                      Сначала этот праздник появился в районном календаре знаменательных и памятных дат Балезинского района, но со временем охватил всю республику. Инициаторами его стали ветераны Чеченской войны. К ним присоединились участники других локальных войн – все те, кто с оружием в руках выполнял свой воинский долг за пределами страны. В этот день отдают долг памяти погибшим, чествуют живых. Организаторы приглашают всех желающих 8 августа на центральный стадион пос. Балезино. В программе: 15-00 –выставка боевого оружия и техники, состоящей на вооружении МВД УР. 15-30 – армейская каша, 19-00 – торжественный митинг, показательные выступления спецподразделений МВД УР, 20-00 – концерт группы «Голубые береты» (г. Москва).

                      Рано утром, на рассвете, ВАЗ бодал березу

                  13 июня, в 3-50, на 16 км автодороги Вавож – Старое Жуе водитель автомобиля ВАЗ-2115, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на дерево, стоящее на обочине.

                    Кроме водителя – жителя г.Ижевск, в автомобиле находились два пассажира – жители Вавожского района. Все участники происшествия остались живы, но получили множественные телесные повреждения. Одному из пассажиров причинен тяжкий вред здоровью.

                  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае особой тяжести травм пассажиров может быть возбуждено уголовное дело по ст. 264.

                                                                 Надежда ШИРОКИХ

Ура, мы едем в «Шундыкар»

Наш район в лагере «Шундыкар», который пройдет с 6 по 15 августа, вновь представят Лев и Антон Матвеевы из Гурезь-Пудги и Марина Митрофанова из Вавожа.

Лев нынче сменил направление, нынче он будет участвовать в работе танцевального отряда. Антон второй год будет учиться фольклору, Марина – дизайну одежды. Нужно отметить, что Марина прошла большой конкурсный отбор: в отряды «Литература», «Эстрада», «Театр» и «Дизайн одежды» конкурс был три человека на место. Среди специалистов смены также есть представитель нашего района – Регина Музиянова. Она будет учить детей вокалу.

                                                                              Светлана ДОЛГАНОВА

Просмотров: 531 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0