Пятница, 26.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 11 » Новости района
12:05
Новости района

                       Минус тридцать

             По итогам семи месяцев, в Вавожском районе, по данным отдела ЗАГС родилось на двадцать малышей меньше, чем на это время 2014 года.

               113 рождений и 143 смерти – это неутешительный итог демографии в районе с января по август. В прошлом году соотношение было – 134 рождения и 133 случая смерти. Правда, окончательная динамика станет известна к концу года, так как ни для кого не секрет, что многие рожают в других населенных пунктах за пределами района: Ижевск, Можга, Ува.

             За первые шесть месяцев 2015 года в Удмуртии родилось 10 тысяч 740 детей. Это на 116 детей меньше, чем в январе-июне предыдущего года.Увеличилась и смертность. За 6 месяцев 2015 года число умерших в республике составило 10041 человек. Это на 445 человек больше, чем в январе-июне 2014 года. 

               Убыточные маршруты

             Закрытие автобусных маршрутов – проблемный вопрос, который рассматривали на рабочем совещании при Главе Удмуртии Александре Соловьеве главы муниципальных районов.

            Об этом на аппаратном совещании рассказала глава района Татьяна Иноземцева.

              19 автобусных маршрутов закрыл «Удмуртавтотранс» в районах Удмуртии из-за их убыточности за последнее время, сокращение коснулось  пяти районов. Ситуация сложная. «Удмуртавтотранс заявляет о больших убытках отдельных маршрутов, кто будет компенсировать транспортникам затраты пока не ясно.

            Негативно влияет на ситуацию присутствие на рынке нелегальных перевозчиков, работающих на маршрутах без договора, и не неся социальную нагрузку в виде льготных категорий граждан. Глава республики попросил глав взять этот вопрос под личный контроль.

                                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

                     Информация для собственников

                В связи с участившимися случаями неверной оплаты взносов на капитальный ремонт, НО «Фонд капитального ремонта в УР» обращает внимание собственников помещений МКД на необходимость проверки реквизитов при оплате взносов.

                В случае получения квитанции с долгом и наличия всех оплат необходимо удостовериться в том, что платежи зачислены. Сделать это можно:

- через сервис «Личный кабинет» на официальном сайте регионального оператора kapremont18.ru,

- позвонив в «Фонд капитального ремонта в УР» (тел. (3412) 332-100, 332-400),

- отправив копии квитанций и чеков об оплате на адрес эл. почты office@kapremont18.ru.

                 В случае, если деньги по ошибке, допущенной собственником, оператором или операционной системой, перечислены на другой счет, необходимо подойти в администрацию своего муниципального образования или в Фонд (г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 14) с документом, удостоверяющим личность, квитанциями, чеками об оплате, реквизитами банковской карты (расчетный счет карты) или копией сберегательной книжки и заполнить заявление на возврат ошибочно перечисленных средств. Деньги будут возвращены собственнику в течение 2-3 недель после обращения.

             Бланк заявления на возврат ошибочно перечисленных средств и инструкции об оплате через сервисы Сбербанка можно найти по адресу в сети Интернет: http://kapremont18.ru/docs.    

        Переместился в Зяглуд-Каксю

            Традиционный в Гурезь-Пудге древний удмуртский праздник Виль в этом году переместился в Зяглуд-Каксю.

            В местном клубе собрались жители деревень, входящих в Гурезь-Пудгинское поселение: яголудцы, гурезьпудгинцы, каменноключинцы, уедокьинцы, малозязлудцы и сами зяглудкаксинцы. Гостей встречали участники коллектива «Жильыртись ошмес», которым стало привычно это делать за все годы проведения его в Гурезь-Пудге. Организаторы – клубные и музейные работники поселения – подготовили интересную программу, включающую концертные номера ребят, игры, аттракционы. Фишкой праздника была каша из нового урожая, над которой совершили моление. Кашу и другое угощение были представлены хозяйством «Горд Октябрь», за что все благодарили руководителя СХПК Леонида Кузьмина.

            Следующий Виль решили провести в Каменном Ключе.

              Увидеть своими глазами

             Группа агрономов хозяйств, специалисты семенной инспекции вместе с главным агрономом УСХ Владимиром Скобелевым побывали на Можгинской сортоиспытательной станции.

             На сортоиспытательных станциях, куда авторы сортов представляют свою продукцию, она испытывается в естественных условиях – без удобрений, средств защиты. Как рассказал Владимир Скобелев, им показали овощные, зерновые культуры, кукурузу, картофель, многолетние травы. Присутствующие могли сравнить, в чем преимущества и недостатки того или иного сорта. В частности, картофель сортов «Чайка», «Евростарч» меньше поражается фитофторозом и макроспориозом, напротив, «Рябинушка» более подвержена им. Горох «Стабил» отличается вкусовыми качествами, «Ратник» и «Атаман» рано поспевают. Люцерна «Верко» быстро отрастает, от первого до второго укоса проходит совсем мало времени - во всем этом участники поездки убедились лично. «Смотрели озимые с нормой высева 3 млн. шт./га и 6 млн. шт./га. В первом случае посевы получились изреженные, поэтому норму высева озимых нельзя уменьшать», - и этот вывод Владимир Скобелев сделал после посещения сортоиспытательной станции.

                                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 536 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0