Пятница, 29.03.2024, 16:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Август » 21 » Новости района
07:59
Новости района

                    На уборке

               Почти 62 процента площадей убрано под зерновыми хозяйствами Вавожского района. Это лучший показатель в республике.

                 След за нами идут Можгинский, Сарапульский и Кизнерский районы. Средняя урожайность по району – 26,3 ц/га, самая высокая – в СХПК им. Мичурина – 28, 6 ц/га. В среднем по республике эта цифра на уровне 17 ц/га.

                - Уже погода внесла свои коррективы. Не все нормально, - комментирует ситуацию начальник УСХ Юрий Наймушин. - Уборка идет между дождями, успели гектаров по десять убрать в «Авангарде», «Восходе», «Луче». Хотя, думаю, что по семенам обойдется, возможно, будут и на продажу. По озимым, кстати, все в порядке.

               Можно приступать к скашиванию ботвы картофеля на семенных участках. В хозяйствах пока не торопятся копать картошку, причина проста – нет цены на продукцию.

                    Активно и позитивно

                 Подвесное бревно, ромб и бабочка – какие еще испытания нужно пройти на полосе препятствий, узнаем на районном туристическом маршруте.

            Хорошо отдохнуть и разнообразить свой досуг может каждый молодой человек от 16 до 35 лет 22 -23 августа на валадорских лугах.

                 В традиционном мероприятии двадцатикилометровая полоса препятствий не единственное испытание. Кроме этого участники посоревнуются в ночном ориентировании, конкурсе кулинаров, туристической песни и организации быта в полевых условиях. Подать заявку на участие можно уже сегодня по телефонам 21752, 8964183891 и 89048301529, а также в группе молодежного парламента Вконтакте и по электронной почте ms-vav@mail.ru.

              Основная цель турслета –популяризация здорового и активного отдыха, серьезные штрафы предусмотрены за употребление спиртных напитков.

              Пьяные охотники будут оштрафованы

                Уже семь человек, кто решился в состоянии алкогольного опьянения поохотиться – наказаны, сообщает МВД республики.

                  Напомним, что в прошедшую субботу стартовала охота на боровую и полевую дичь, которая продлится до 15 ноября. Добыть глухаря или куропатку, вальдшнепа и гуся можно на всей территории республики, в том числе и охотничьих угодьях Вавожского района.

                    Назначение

                В понедельник, 17 августа представлен новый начальник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации района.

                   Сергей Зорин сменил на этом посту Александра Вахрушева. До назначения Сергей Викторович работал специалистом в отделе культуры. Александр Васильевич отправился на работу заместителем руководителя в агрокомплекс "Киясовский" (Киясовский район) агрохолдинга ООО "КОМОС ГРУПП".

           На полчаса раньше

                  С 18 августа изменился режим работы отделения Сбербанка в Вавоже. Сегодня попасть в это финансовое учреждение можно с 8 до 16.30.

                    Раньше Сбербанк работал с 8.30 до 17 .00.

                   - Основной поток приходится на предобеденное время: с половины десятого до половины двенадцатого, - рассказала руководитель отделения Марина Антипина. - Новое расписание станет удобнее для наших клиентов, есть и такие жители, которые приходят в банк к восьми утра.

                     Плющить

               Новый способ приготовления высококачественного корма вавожцы изучали у друзей – соперников из Алнашей.

                 14 августа 2015 года на территории СПК «Колхоз «Молодая гвардия» Алнашского района прошел семинар-совещание на тему: «Плющение зерна – способ приготовления высококачественного корма». В семинаре-совещании  приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики С.А. Токарев(бывший глава района), начальники, главные агрономы и инженеры управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты. Суть плющения в двух словах –это когда зерно влажностью 30 % пропускается в пленочный рукав вместе с консервантами, оно не гниет, не замерзает и не портится, - рассказал начальник УСХ Юрий Наймушин, возможно в ближайшем будущем, такой способ заготовки отличного корма  возьмут на вооружение и наши аграрии.

                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 591 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0