Суббота, 20.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Новости района
10:51
Новости района

               Месяц защиты

              С 4 сентября по 4 октября на территории Вавожского района пройдет месячник гражданской защиты и пожарной безопасности.

Такое постановление подписано главой администрации района Николаем Торховым. В плане мероприятий в этот период опубликование материалов с целями и задачами, показательные выступления на лучшее пожаротушение, организация и размещение уголков гражданской защиты на предприятиях и в организациях, сбор видео-, фото-, аудиоматериалов по проведению месячника в учебных заведениях и жилом секторе и многое другое. Подробнее ознакомиться с планом мероприятий на месяц можно на официальном сайте Вавожского района.

                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

             Правит делом погода

               Обильные осадки прошедших выходных затормозили  полевые работы, темпы которых итак были невысоки из-за погоды.

           Меж тем на полях района осталось убрать еще 14% зерновых. На прошедшей неделе к закончившим  уборку зерновых СХПК им. Мичурина и ООО «СХП «Жуе-Можга» примкнул  ООО «Восход». Близки к завершению обмолота зерновых СПК «Удмуртия» (98% ) и ООО «Авангард» (93%). Если сравнить с ситуацией в республике,  могут сказать, что у нас  – идиллия,  по республике площадь убранных площадей зерновых составляет всего лишь 49%.

Посев озимых тоже застопорился. Завершена эта работа к настоящему моменту только в  СХПК им. Мичурина и ООО «Восход». Совсем не приступали к посеву «Горд Октябрь» и «Каменный Ключ». Помимо климатических условий, по словам главного агронома УСХ Владимира Скобелева, здесь  подвели поставщики - не подвезли  во время  удобрения.  Невывезенным рулонам соломы пока тоже лежать на полях, нельзя копать и картофель.

           Помощь, выраженная в цифрах

              Общая сумма финансовых средств, направленных из бюджета УР на ремонт и подготовку образовательных учреждений  составила 3036, 0 тыс. рублей.

          В текущем году продолжен ремонт спортивных залов. На эти цели для Какможской школы выделены средства в размере 1445 тыс. рублей. За счет средств республиканского бюджета здесь же произведен частичный ремонт кровли - 500 тыс. рублей. Ведется работа по оборудованию школ системами видеонаблюдения - 190 тыс. рублей  получила Вавожская школа , 70 – Какможская. На  заменену  окон  в д/с «Улыбка» с. Водзимонье использовано   232 тыс. рублей. Еще 649 тыс. рублей направлено на проведение  мероприятий по подготовке школ и садов  к новому учебному году и отопительному периоду.

            Бюджетом района на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и отопительному периоду выделена сумма в размере 5358,27 тыс. рублей,  эти средства ушли  Вавожскую и Какможскую школы, д/с «Журавушка» и «Улыбка» с. Вавож. Выполненные мероприятия позволили принять все образовательные учреждения к новому учебному году с первого предъявления.

         Большой объем работы проведен по подготовке медицинских кабинетов в образовательных учреждениях для последующего лицензирования медицинской деятельности. На выделенные бюджетом района средства в размере 1,5 млн. рублей в четырех учреждениях проведены ремонтные работы, в семь  приобретается медицинского оборудование.

           Дошкольное образование доступно

           Детей от 1,5 до 7 лет в очереди в детские сады в районе нет. Показатель охвата детей такого возраста дошкольным образованием в 2015 году составляет - 90%, в сравнении с 2014 годом процент охвата увеличился на 4 %.

          Доступность дошкольного образования – одно из основных направлений, которое определено планом мероприятий  в сфере дошкольного образования. В 2015 году в детские сады зачислено 145 детей, на сегодняшний день 76 детей в возрасте до 1,5 лет состоят на учете в очереди. В течение трех лет введено в строй три новых детских сада. В настоящее время идет строительство детского сада «Тополек» в с. Какмож. Планируется реконструкция начальной школы с дошкольной группой на 20 мест в д. Жуе - Можга, что позволит решить проблему охвата детей жуеможгинцев и большеможгинцев. В настоящее время система дошкольного образования района представлена 11 муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и 8 дошкольными группами в трех школах. Проектная наполняемость в соответствии с санитарными правилами и нормами составляет 1145 мест. Фактически воспитывается 1187 детей.

           Звездный час пробил

          Победителем  «Образовательное учреждение 2015 года» стала  Гурезь-Пудгинская школа им. Кузебая Герда.

         Вместе с дипломом победителя образовательное учреждение получило  материальное вознаграждение в сумме 50 000 рублей для улучшения материально-технической базы. Среди дошкольных учреждений лучшим стал детский сад «Улыбка» в с. Вавож, который получил вознаграждение  в сумме 30 000 тыс. рублей. Конкурс на выявление «Школы года» и лучшего детского сада проводится уже в течение многих лет, при оценке деятельности образовательного учреждения конкурсная комиссия берет во внимание целый ряд  показателей.

                                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

            Юбилейный концерт в Волипельге

          С творческим отчетным концертом в Волипельге на минувшей неделе побывала народная вавожская певица Нина Недоспелова, которая недавно отметила свой юбилей.

           Нина Васильевна – человек, который не мыслит себя без песни. Она выросла в атмосфере тепла и музыки. Песня сопровождала ее с рождения. Но на сцену вышла только в Вавоже. Это было 23 года назад.

         Частицу своего тепла подарила Нина Васильевна в этот холодный августовский день зрителям. Она рассказала о своем творческом пути, о людях, которые помогли ей в жизни, поделилась душевными песнями, которые она поет не просто голосом, а сердцем. Ряд песен прозвучало в дуэте с Иваном Мурашовым, с которым исполнительницу связывает плодотворная творческая дружба. Творческий вечер вела Оксана Туранова.

                                                          Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 740 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0