Суббота, 27.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Новости района
09:10
Новости района

            Первые тонны собраны

           Большинство владельцев  личных огородов уже управились с  копкой картофеля.

            Дождливая погода нынче  поторопила многих, хотя на календаре только первые  числа  сентября. А  сельхозпредприятия к уборке второго хлеба   еще только приступают, продолжающиеся уборка зерновых, заготовка кормов не позволили им делать это раньше, ну и главный тормоз -  дожди. 2 сентября  положили начало  уборке картофеля  СХПК  им. Мичурина (четыре гектара), СХПК «Колос» и ООО «Восход» (по одному гектару). Средняя урожайность по первым гектарам свыше 340 ц с га.

          Подарок от депутата

         Депутат Госсовета Андрей Ураськин сделал подарки образовательным учреждениям района.

              Поздравив педагогов с началом учебного года на августовской конференции, он сообщил, что все школы и детские сады получат комплекты книг, которые он привез. Сейчас книги уже распределены. Среди них избранные произведения Некрасова, Пушкина, Лермонтова, Кольцова на русском  и удмуртском языках. «Сергей Есенин в контексте удмуртской литературы», удмуртские народные сказки, рассказы, песенки на удмуртском языке и т.д.

 

                                                                  Валентина БОГАТЫРЕВА

             Диковинка – 2015

            Садово-огородный сезон стремительно подходит к финишу. И часто радует не просто хорошим урожаем, а удивляет диковинками.

         Вот как это было на огороде супругов Коротаевых из Вавожа. Посадили они по весне картошку урожайного сорта «Розара». Ожидания не обманули, на урожай грех жаловаться. Порадовались и удивились: под одним кустом они нашли… сразу тройняшек. Розовые клубни напоминали эмбрионов. Может быть, надо было оставить этот картофель до весны и получились бы со временем картофельные человечки?

           Это мы так подумали. А как вы думаете? Чем вас удивила нынешняя осень? Поделитесь! Давайте удивляться вместе!

         Экологический молебен

          В воскресенье, 6 сентября, в Свято-Никольском храме с.Вавож после Божественной литургии будет совершено молебное пение «О сохранении творения Божия».

         Краткие пояснения по этому вопросу дал отец Сергий Князев:

         - Проповедь добросовестного отношения человека к творению Божию – окружающему миру – привела в конце 20 - начале 21 столетий к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной церкви к вопросам экологии. В 2008 году в Турции на встрече Предстоятелей Поместных Православных церквей был принят документ, согласно которому был установлен день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года.

            Эта дата – 1 сентября – ознаменована началом учебного года, молебными пениями об учащихся, и совмещение двух значимых дней не представляется уместным. В связи с этим было предложно установить днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября.

           Марки Анатолия Вахрушева

           Марки серии «Животные», «Растения», «Русские сказки», «Выдающиеся люди», «Храмы», «Полководцы» – это только часть из собрания марок Анатолия Вахрушева, представленных на филателистической выставке в районной библиотеке.

          В детстве он собирал этикетки от спичечных коробок, конверты, открытки, значки, монеты. Увлечение марками пришло случайно: в доме, где жил Анатолий Семенович, располагалось общество филателистов. Со знакомства с коллекционерами в 1972 году началось увлечение марками. За 15 лет он собрал множество тематических альбомов с марками советского периода.

         Выставка расположена на втором этаже районной библиотеки. Приходите! В сентябре библиотека работает по летнему расписанию: с 8 до 17часов, выходные дни – суббота и воскресенье.

                                                                           Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 463 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0