Четверг, 25.04.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Новости района
07:37
Новости района

                 Горячая линия

              Межмуниципальный отдел по Увинскому, Вавожскому, Сюмсинскому и Селтинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике информирует:

             15 сентября 2015 года с 10-00 до 12-00 часов по тел. 2-11-02 будет проводиться «Горячая телефонная линия» по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственному земельному надзору.

              Гранты начинающим

            Администрация Вавожского района объявляет о начале приема документов на предоставление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства на создание и развитие собственного бизнеса.

            Начало приема документов на конкурс: 7 сентября 2015 года, окончание приема документов: 2 октября 2015 года. Место подачи документов: Администрация муниципального образования «Вавожский район» с.Вавож, ул.Интернациональная, д.45 а каб.40 (планово-экономический отдел) в рабочие дни с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00 часов по местному времени, тел. (34155) 2-16-38.Подробная информация размещена на официальном сайте Вавожского района.

            Осень – забот восемь

          93,7% зерновых культур убрано в районе к началу этой недели.  

              Остались зерновые на полях сельхозпредприятий «Колос», «Каменный Ключ», «Луч» и «Горд Октябрь».   Три хозяйства – «Колос», им. Мичурина, «Восход» - ведут копку картофеля,  пока  выкопано только 35 га, погода не дает вести работу с широким размахом.   Средняя урожайность - почти 400 ц с га. ООО «Восход» показывает в оперативной отчетности урожайность 489(!) ц с га, СХПК «Колос» - 404. Сельчане стараются использовать каждый погожий час щедрой на  осадки погоды. Мичуринцы параллельно ведут уборку моркови, жуеможгинцы и старожуинцы – рапса. Заканчивается силосование второго укоса трав, завершился посев озимых, продолжается обработка зяби.  

              Три новых директора

           Трех новых руководителей образовательных учреждений представил начальник УНО на нынешней августовской конференции педагогов.

            Должность директора Гурезь-Пудгинской школы заняла Анна Ивановна Зайцева. До этого она работала здесь с начальными классами, педагогический стаж 26 лет. «Заступая на пост директора,  в первую очередь, рассчитываю на поддержку коллектива. Коллектив у нас молодой, результаты есть, неслучайно школа в этом году признана лучшим образовательным учреждением района», - поделилась Анна Ивановна. Во главе коллектива Березекской начальной общеобразовательной школы встала начинающий педагог  Мария Леонидовна Шишкина. Она приехала сюда из Алнашского района, закончила Можгинский педагогический колледж. Зядлудской начальной школой теперь руководит Вера Васильевна Щина. Местная, до назначения на эту должность работала здесь же.

            В ожидании второй волны

              Вторая волна грибного сезона еще впереди – считают специалисты.

           О массовом появлении грибов можно будет узнать по  густым плотным туманам. Будут, по мнению знатоков, еще и рыжики, и грузди, и опята, хотя  эти вкусные грибы нынче уже нас радовали.  В этом году первая волна была необычно ранняя, тому  способствовали обильные июльские дожди. Сейчас можно набрать обабков, лисичек, которые растут практически все лето, счастливчики могут находить и  вышеназванные ценные грибы, но их немного.

                                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

                От  5 лет и старше

            Клубные формирования РДК приглашают всех, кто хочет активно и с пользой провести время и многому научиться.

Самых юных (от 5 лет) ждут в танцевальном клубе «Феникс», где научат танцевать спортивные бальные танцы (джайв, пасодобль, румба, ча-ча-ча, самба, вальс венский и медленный, фокстрот, танго, квикстеп) и в вокальном кружке «Молодые голоса».  Школьникам предоставляется большой выбор занятий по души и возможность проявить свои таланты: кружок «Радуга» (школа  ведущих),эко-клуб «Отчего и почему», клуб «Что такое хорошо и что такое плохо», театральный кружок «Миньоны», кружок рукоделия «Фантазеры», экологический кружок «Поделки из мусора», агитбригада «Молодежный мейнстрим», кружок -студия «Эстрадный вокал»-это далеко не полный перечень. В РДК научат играть на гитаре (с 13 лет). проведут мастер-классы по прическам,  творить из ничего и проявить и развить свои таланты.Тех, кто любит петь, приглашает клуб любителей эстрадной песни (от 18 лет),  ансамбль «Улыбка( 19-50 лет), ансамбль «Сударушка»( от 40 лет). Йога (от 15 лет) и танец живота ( детская группа от 6 лет и взрослая –от 15 лет), социальный танец (танец для общения-от 50 лет), танцевальная аэробика (от 15 лет)- для самых активных и подвижных, как и кружок «Толстушки». Всех, кто любит хорошее общение, ждут  встречи в клубе «Ветеран». В клубе «Солнышко» продолжатся занятия для детей с ограниченными возможностями.  Всего в нынешнем году планирутся работа в 30 клубных формированиях РДК.

                                                                     Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 422 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0