Четверг, 25.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Новости района
08:19
Новости района

              Подпишись!

          Журнал «1000 советов» лидирует в предпочтениях вавожцев среди российской периодики.

         Также неплохо выписывают и читают жители района «Комсомолку», «Аргументы и факты», «ЗОЖ». Гораздо скромнее результаты подписки на республиканские издания. Хотя о том, что нужно знать, что происходит в регионе, не раз говорили с самых высоких трибун, в том числе и глава республики Александр Соловьев. «Удмуртскую правду» на конец прошлой недели выписали 22 подписчика, «Известия Удмуртской республики» -13 и главное национальное издание – газету «Удмурт Дунне» - выписано 31 экземпляр.

             Особняком стоит «Авангард», благодаря вам – наши читатели тираж держится на неплохом уровне, на 2016 году выписано уже -1745 экземпляров газеты. Понимая, что страна переживает не самые благополучные времена, мы не поднимали цену на газету, и сегодня она самая низкая среди газет республики.

                                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

                Болеть или не болеть?

             В медицинские учреждения Вавожского района поступила вакцина Совингрипп против гриппа для взрослого населения – 2382 дозы.

           Прививка – самое эффективное средство от сезонного гриппа. По данным научных исследований иммунизация снижает заболеваемость на 70-90%.

           Вирус гриппа постоянно меняется, поэтому каждый год разрабатывается новая вакцина. После введения в организме в течение двух недель вырабатываются защитные антитела, которые действуют целый год. Если человек заболевает после вакцинации, то в этом случае грипп протекает в более легкой форме.

          Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно нужна людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам. работникам сферы обслуживания и транспорта.

            От достигнутого к новому

            После летних каникул в центральной районной библиотеке снова открылся клуб «Рукодельница».

           В планах нынешнего года творческие занятия по изготовлению картин из шерсти в технике фелтинг и цветов из фоамирана. Если о картинах из шерсти многие уже имеют представление, то создание необыкновенно живых и красивых цветов пока еще новое дело. Но очень увлекательное. Брошь, бутоньерка, заколка, букетик, объемные открытки, куклы – все это порадует создателей и близких, кому эти творения могут быть подарены.

            Фоамиран – мягкий синтетический листовой материал в палитре 20-24 цветов, он применяется в различных видах рукоделия. У этой пластичной замши много названий: пористая резина, пеноматериал, фом эва.  Главная его особенность – способность к небольшому растяжению, что позволяет создавать радующие глаз и душу поделки.

        Возраст любителей творить не ограничен. Занятия проходят в читальном зале каждую неделю по пятницам и воскресеньям с 10 часов.

                                                                      Надежда ШИРОКИХ

        На торжестве в республике

            Вчера делегация района во главе с Татьяной Иноземцевой приняла участие в торжественном мероприятии в республике, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

         В делегацию из 20 человек вошли все руководители хозяйств, лучшие  главные специалисты и труженики полей, специалисты управления сельского хозяйства.  В фойе театра оперы и балета вавожцы размещали  стенд с достижениями  сельскохозяйственной отрасли района, слайды, а также детские поделки, которые были подготовлены на конкурс «Школьное молоко».

                                                             

            Звание надо заслужить

            Звание «Заслуженный работник государственной и муниципальной службы УР» присуждено Таисье Кашурниковой.

           36 лет составляет общий трудовой стаж Таисьи Ивановны.  Более четверти века из них  проработала в отделе по делам семьи и охране прав детства администрации района,  заведующей отделом, ведущим специалистом.                За эти годы перед ней прошло множество непростых судеб и сложных ситуаций. Каждая спасенная детская жизнь – ее выстраданная победа над людскими пороками. Помимо основного вида деятельности  много времени отдано общественной работе: член женсовета, правления районного отделения «Удмурт кенеш». Двадцать лет – в комиссии по делам несовершеннолетних.  Интересен начальный этап ее трудовой биографии: работа зоотехником, секретарем комсомольской организации в колхозе «Свобода» Селтинского района, в аппарате Селтинского, Вавожского райкома КПСС. 

 

                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

         Внимание, РОЗЫСК!

          Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Магаданской области расследуется уголовное дело 55626, возбужденное по факту безвестного исчезновения малолетнего Шмагина С.В. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

          Следствием установлено, что 21 июня 2014 года Лысюк В.П. совместно со своим малолетним сыном Шмагиным С.В., не ставя в известность мать последнего, вылетели из аэропорта «Сокол» города Магадана в аэропорт «Домодедово» города Москвы.

        Точных данных о местонахождении и состоянии здоровья малолетнего Шмагина С.В. с 22 июня 2014 года по настоящее время не имеется.

Просмотров: 544 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0