Суббота, 20.04.2024, 03:05
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » Новости района
07:36
Новости района

             Двойной праздник
         4 ноября, среда – выходной день.

       День народного единства и День государственности Удмуртии нынче выпадает на среду. Никаких переносов в связи с этим днем не будет. А вот накануне, 2 ноября, в понедельник в РДК будет на что посмотреть. В 14 часов начнется торжественное мероприятие, приуроченное к двум важным событиям. В программе праздничного мероприятия: чествование лауреатов районной Доски Почета, вручение ежегодных премий им. Кузебая Герда, концерт, составленный из лучших номеров.

            Минус 23
          В районе стабильно отмечается естественная убыль населения.

         По состоянию на начало этой недели в районе родилось 163 маленьких гражданина, умерло – 186. И хотя есть снижение уровня смертности по сравнению с прошлым годом (на семь человек меньше), показатели рождаемости, тоже не радуют, сообщает – отдел ЗАГС.
          А вот в республике с января по август родилось 147632 малыша, ушло из жизни – 13138 человек, естественный прирост составил 1594 человека. По состоянию на 1 января 2015г. численность постоянного населения составляла 1517472 человека. За январь-август текущего года население увеличилось на 865 человек. 
         Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню рождаемости республика занимает 2 место после Пермского края, по уровню естественного прироста уступает лишь Республике Татарстан. Показатель смертности в республике на протяжении многих лет остается одним их самых низких в ПФО (2 место после Республики Татарстан).
                                                                                            Роман ЧЕКУНОВ
             Лучшие приехали с наградами
          По итогам уборки урожая Вавожский район – лучший в республике. Диплом первой степени был вручен на праздничном мероприятии в честь профессионального праздника селян главе МО «Вавожский район» Татьяне Иноземцевой.

          Два раза поднимался на сцену театра оперы и балета, где проходило торжество, руководитель СХПК «Колос» Владимир Красильников: у хозяйства второе место по валовому сбору зерна и третье – по урожайности. СПК «Удмуртия» - первый в республике по урожайности зерновых. Иван Карпов из данного хозяйства – в тройке лучших среди операторов КЗС республики. Руководителю СХПК «Луч» Анатолию Владыкину, на этой же сцене в тот день вручена Почетная грамота Удмуртской Республики за многолетнюю добросовестную работу. 
           Только два дня в неделю
        С 1 ноября отменяются ежедневные рейсы Вавож – Зяглуд-Какся. 

       Ежедневные рейсы, как пробный вариант, по договоренности главы поселения МО «Гурезь-Пудгинское» Дмитрия Медведева с руководством предприятия «УваАвто» были возобновлены в октябре. Однако наполняемости автобусов нет, рейсы для автопредприятия убыточны, поэтому происходит возврат к ранее установленному расписанию: со следующего месяца автобусы в данном направлении будут ходить только по понедельникам и четвергам утром и в обед.
                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА
           Вчера их провожали в солдаты
             Нынешней осенью установленное задание на призыв по МО «Вавожский район» (20 человек) будет перевыполнено.

          Всего медицинскую призывную комиссию прошли 116 юношей, из них в войска отправится 31 (задание по МО «Вавожский район» – 20), что составляет 120%.
           Первая команда отправилась19 октября – ушли Алексей Макушев (Какмож), Сергей Черных (Большое Волково), Евгений Жуйков и Александр Матвеев (Вавож), Никита Чернышев (Новая Бия). После них, 20 октября, Александр Копысов (Водзимонье), Анатолий Логинов (Уе-Докья), Дмитрий Иванов. 27 октября отправились на службу Максим Куликов (Вавож) и Петр Шубин (Новая Бия).
                Впечатления паломника
            Побывать в Иерусалиме, посетить святые места, не выезжая за пределы Вавожа, можно в Центральной районной библиотеке, посетив фотовыставку Светланы Бухаловой «Впечатления паломника». 

             На выставке представлены фотографии, сделанные во время паломнической поездки автора на Святую Землю. Места, запечатленные на снимках, представлены в своей особой красоте и отражают то, что трудно увидеть поверхностным взглядом – внутреннюю сокровенную жизнь под покровом Всевышнего.
           Выставка организована в читальном зале обслуживания взрослых и будет работать до конца октября.
                                                                             Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 542 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0