Пятница, 26.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » Новости района
15:19
Новости района

            О прожиточном минимуме пенсионера

            Законом Удмуртской Республики об установлении прожиточного минимума пенсионера в УР на 2016 год в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 27 октября 2015 года.

           Установлен прожиточный минимум пенсионера в УР на 2016 г. в размере 8502 рубля. В 2015 году было 6563 рублей. Увеличение на 1939 руб.

         Крупная авария

           В минувшую субботу, 14 ноября, дорожная авария с четырьмя пострадавшими произошла в нашем районе Удмуртии.

         Около 17:00 на 11 км автодороги Вавож – Кильмезь водитель автомобиля Nissan – молодой человек 1994 г.р., выехав на встречную полосу, столкнулся с автомобилем Lada Granta, за рулем которого находился мужчина 1965 г.р.

        В результате аварии травмы получили оба водителя, а также пассажирки обеих машин – женщина 1965 г.р. и девушка 1995 г.р.

         Проблема дорожно-транспортного травматизма по-прежнему остаётся актуальной. Со 2 по 13 ноября зарегистрировано 44 ДТП с пострадавшими. В последние время участились наезды транспортных средств на пешеходов, - сообщил на недавней видео конференцсвязи начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Петр Фомин.

           Осторожно мошенники

         В текущем году жертвами преступлений стали шесть жителей Вавожского района – сообщает официальный сайт Межмуниципального отдела «Увинский».

        Ущерб от похищенных средств составил около 80 000 рублей. В последнее время активно используются схемы мошенничества, основанные на «социальной инженерии». В основе своей они предполагают «вытягивание» из клиента конфиденциальной информации с использованием различных каналов коммуникаций (например, просят сообщить по телефону реквизиты банковской карты, одноразовые пароли), либо убеждения в совершении тех или иных действий под различным предлогом (например, представившись сотрудниками банка, просят подойти к банкомату и последовать инструкциям).

         За девять месяцев в республике возбуждено 2 888 уголовных дел по фактам мошенничеств. Практически половину всех мошенничеств (1 141 уголовное дело) составляют хищения денежных средств с банковских карт и счетов граждан, совершенных при помощи заражения их сотового телефона на операционной системе – «android» вредоносным программным обеспечением.

                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

         Открываем сезон

         Свет на лыжне возле физкультурно –оздоровительного комплекса «Здоровье» появился в начале недели.

        А в выходные первые лыжники открывали здесь трассу в дневное время. По словам директора ФОКА Николая Темникова, свет будет освещать лыжню как только стемнеет и ориентировочно до 22.00.

                                                           Роман ЧЕКУНОВ

          Это выгоднее

        200 голов племенного молодняка реализовал с начала года СХПК «Луч».

         Выращенные лучовцами телки получают высокую оценку у покупателей, количество продаваемого племенного скота растет с каждым годом. СПК «Удмуртия» продал за десять месяцев 175 голов племенных телок, СХПК «Колос» – 144 и СХПК им. Мичурина – 90. Наш скот востребован не только в Удмуртской Республике, но и за его пределами, причем, в другие регионы ушла большая часть реализованного в районе племенного молодняка – 460 голов из 609. Напомним, что от реализации племенных телок хозяйства получают значительно больше дохода, чем от продажи скота на забой.

                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА
       Паралимпийский праздник

         Уже традицией становится проведение районного паралимпийского праздника, посвященного Международному дню инвалида. Нынче такая встреча состоится уже в третий раз.

          Местом проведения паралимпийского праздника второй раз стала Нюрдор-Котья. Первая встреча прошла в новом культурно-спортивном центре с.Водзимонье.

        Организаторы подготовили большую программу, позволяющую участвовать и в командных (в виде веселых стартов), и в личных соревнованиях (для всех желающих).

       В течение всего мероприятия можно будет получить индивидуальные консультации специалиста Центра занятости населения о возможности трудоустройства, а также консультации психолога и юриста.

         Строки, обожженные войной

         Так называется новая книга Р.Н. Заппарова, подготовленная председателями ветеранских организаций МВД, к 70-леитю Победы. В конце октября ее в Вавож привезли наши земляки Ю.В. Антонов и М.В. Воробьев, активисты ветеранского движения органов МВД.

          В книге собраны воспоминания сотрудников органов и подразделений внутренних дел о боевых схватках и тревожных буднях милицейских работников в суровые годы войны. Для вавожцев особый интерес представляют материалы о земляках: очерк об уроженце д.Сулвай кавалере ордена Красного Знамени Петре Трофимовиче Пчельникове, рассказ о жизненном пути фронтовика, подполковника милиции Ивана Сергеевича Борисова (родом из Зямбая), который был участником трех парадов на Красной площади в Москве – в 1946, 1947 и 1948 годах. В отряде Ковпака воевал бывший милиционер из Вавожского района П.Я Осокин.

                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 659 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0