Четверг, 25.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » Новости района
07:03
Новости района

                 Возле елки хоровод

               Для тридцати учащихся школ  района Новый год  начнется уже через три дня.

             21 декабря  лучшие представители школ, которые добились  значительных успехов в учебе, общественной работе, творческой и интеллектуальной деятельности, приглашены  на новогоднюю елку для одаренных детей  в республику. Новогоднее представление для них состоится в театре оперы и балета УР. Напомним, что поощрение учащихся поездкой на Главную елку, которую раньше называли президентской, имеет уже многолетнюю историю.

               Не стало известного земляка

             Ушел из жизни известный удмуртский критик и литературовед, член Союза писателей России Фома Ермаков, наш земляк.

            Он родился 30 апреля 1927 года в д. Большое Волково. Фома Кузьмич стал первым удмуртом кандидатом по литературоведению. Им опубликовано около 450 научных работ на 22 языках мира. Много сил отдал ученый для восстановления доброго имени другого нашего великого земляка Кузебая Герда, из-за чего пострадал сам. В свое время Фома Кузьмич активно откликался на участие во всевозможных мероприятиях, проводимых в нашем районе, внес свой вклад в создание музея и пополнение экспозиций музея Герда в Гурезь-Пудге. Научная деятельность земляка  не ограничивалась рамками родного края. Обладатель звания «Заслуженный деятель науки УР», он был удостоен Госпремии УР, всеудмуртской национальной премии им. Кузебая Герда, премий финно-угорских народов, международных фондов и обществ.

                                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

                   Елабужский. Жизнь в дневниках

               Центральная районная библиотека приглашает 23 декабря в 10.00 часов на презентацию книги «Протоиерей Михаил Стефанович Елабужский. Жизнь в дневниках».

             Уникальная книга составлена из чудом сохранившихся дневниковых записей известного в прошлом священника, протоиерея Михаила Елабужского служившего с 1912 по 1937 год в приходе Свято-Никольского храма в селе Вавож.

            Эта книга – документальный рассказ о том, как наша церковь переживала времена революционной смуты, живая история, которую мы видим глазами щедро одаренного от Бога и любимого многими прихожанами священника. Дневники батюшки – живой пример христианского пути, во всем претерпевать притеснения и человеческую неприязнь ради Христа. И этот путь отец Михаил принял со смирением и надеждой на то, что он станет спасительным. Желающие могут приобрести книгу по цене 400 рублей.

                Подари праздник

          В преддверии Нового года и Рождества отдел по делам семьи и охране прав детства администрации района приглашает всех желающих принять участие в акции «Рождественский подарок» для нуждающихся семей.

            Акция предусматривает сбор сладких подарков в упаковке, игр для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Подарки каждый может подарить лично нуждающейся семье или передать по адресу: с.Вавож ул. Интернациональная, 45а, каб. № 18 до 30 декабря.

             Давайте вместе подарим Новый Год и Рождество тем, кто не может себе этого позволить.

Просмотров: 531 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0