Пятница, 26.04.2024, 19:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Декабрь » 22 » Новости района
07:41
Новости района

                 С убылью

              Вавожский район завершает календарный год с естественной убылью населения.

              На начало недели отделом ЗАГС было зарегистрировано рождение 196 малышей, тогда как в прошлом году на это время пришлось – 215 рождений. А вот смертность нынче – 221 человек. Как надеются работники ЗАГСа, рождение двухсотого малыша все-таки будет зарегистрировано. И хотя говорить пока о точных цифрах рано (статистика собирает данные о рождениях, случившиеся и за пределами района), однако по итогам девяти месяцев смертность в нашем районе преобладает над рождаемостью, сообщил главный врач Вавожской ЦРБ Андрей Селиванов. С начала года зарегистрировали брак 83 пары, 39 – расторгли. Следующий год високосный, поэтому большого увеличения количества браков ждать не приходится.

                                                                         Роман ЧЕКУНОВ                                                                                 

             Задачи ясны

             Руководители и  зоотехники племенных хозяйств,  а также сельхозпредприятий, готовящихся к получению этого статуса, выезжали на совещание в республику.

             На совещании были  подведены итоги работы животноводства за 11 месяцев и поставлены задачи на 2016-2010 годы. Как информировала главный зоотехник УСХ Ирина Лебедева, рекомендовано делать упор на воспроизводство стада КРС,  выход и сохранность молодняка, увеличение производства молока. Присутствующим еще раз напомнили о задаче, поставленной Главой республики по достижению к 2020 году производства молока до одного миллиона тонн в год. Среди выступивших на  совещании был главный зоотехник СХПК «Колос» Сергей Курбатов, который рассказал о положении дел в животноводческой отрасли хозяйства,  достигнутых рубежах.

           Опережая всех

             Уже на 1 декабря в СХПК «Колос»  валовый надой молока  на полторы тысячи тонн с лишним больше, чем в 2014 году, или 111% к итоговой цифре  прошлого года.

          На 100 га сельхозугодий здесь произведено 134,7 тонн молока – лучший показатель в районе и Удмуртской Республике. Надой  на корову за 11 месяцев в хозяйстве составил 6248 килограммов, это уже больше прошлогодней цифры  на 275  килограммов (105%) - наибольший прирост молока на корову.

                                                                    Валентина БОГАТЫРЕВА

             Полезный семинар

              На республиканском семинаре «Ресурсы краеведения и музеев в организации туристско-экскурсионной работы», который прошел в Уве, были отмечены достижения вавожских краеведов.

                Коллеги поздравили педагогов Наталью Борисову и Галину Зубкову, ученицу 9 класса Тыловыл-Пельгинской школы Елену Глазырину с победой в международном конкурсе «По странам и континентам». Итоги этого конкурса были подведены в июле.

            Ко Дню учителя пришло новое приятное известие: Во Всероссийском конкурсе «Нет выше звания – Учитель» Галина Зубкова награждена дипломом второй степени, Наталья Борисова – третьей.

          Бог любит троицу. И новая награда увенчала большую кропотливую работу Галины Зубковой; в Уве ей был вручен Диплом министерства образования Российской Федерации за методические разработки.

                                                                               Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 641 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0