Суббота, 27.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Новости района
07:23
Новости района

               По средам и пятницам

                   Уважаемые читатели «Авангарда», первый номер газеты в 2016 году выйдет 13 января, в среду.

                  С нового года «районка» изменит день выхода газеты, со вторника на среду, в пятницу вы получите «Авангард» как обычно. Связано это с тем, что «Почта России» будет доставлять газету по средам и пятницам, даже если бы мы оставили день выхода – вторник, вы, уважаемые жители района, получили бы газету с опозданием на день.

                Уже сегодня можно заказать поздравление в газету на следующий год, оставайтесь в авангарде событий и новостей Вавожского района!

                Жить вместе – жить в мире

                 Волипельгинские школьники отличились в республиканском конкурсе детского и юношеского творчества «Жить вместе – жить в мире».

                  Проводилось мероприятие в рамках интеграционного проекта «Сад родных языков» Централизованной библиотечной системой г.Ижевска и Республиканского центра развития молодежного и детского движения при поддержке Министерства по национальной политике УР и Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР, сообщает официальный сайт министерства по делам молодежи.

                 В числе победителей в номинации «Литература»: Загребина Мария, 15 лет, Волипельгинская школа – лауреат 1 степени и Домнина Мария из той же школы – лауреат 2 степени. Одной из лучших признана фоторабота Куликов Александр – лауреат 2 степени.

                На конкурс было подано и зарегистрировано более 1600 заявок, представлено более 2000 работ художественно-изобразительных, литературных, фото- и видеоматериалов. Лауреаты первой и второй степени будут приглашены для награждения на финальный праздник конкурса «Жить вместе – жить в мире», который пройдет в феврале 2016 года в Доме Дружбы народов.

                                                                             Роман ЧЕКУНОВ

                     Первыми приходят на помощь

               В Можге прошли учебно-методические сборы по итогам деятельности системы гражданской обороны, территориальной подсистемы УР единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых приняли участие сотрудники МЧС, члены комиссии по ЧС при Правительстве УР во главе с Андреем Сивцовым, главы районов.

                    Участники сборов подвели итоги работы, были проведены учения, познакомились с современной техникой, стоящей на службе ГО и МЧС. Сделано много, но еще больше предстоит сделать. Были поставлены новые задачи. Особо отличившиеся сотрудники были отмечены наградами. Среди них есть и вавожцы.

              За заслуги в развитии гражданской обороны и многолетнюю работу в области гражданской обороны памятными медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награждены Николай Степанов и Валентина Суфиярова.

              Если радость на всех одна

                    В канун дня работников органов ЗАГС, работники отдела ЗАГС МО «Вавожский район» принимали гостей – коллег из Можги, Сюмсей и Селтов.

                 В этот особый день коллеги решили узнать, как живут вавожцы, в каких условиях происходят такие важные в жизни человека события, обменяться опытом работы. В суете буден трудно найти время для общения.

                Гостей приветствовала заместитель Главы администрации Татьяна Пастухова. Коллеги были приятно поражены условиями работы вавожцев: понравился красивый уютный кабинет отдела ЗАГС, удобное расположение архива, Солнечный зал, где происходят торжественные обряды бракосочетания. Такому можно и позавидовать. Тепло принимали коллег сотрудники Татьяна Воронцова и Татьяна Борисова. Эта встреча надолго останется в памяти.

                        Проверка готовности

                  Сборная команда шахматистов района выезжала на отборочные соревнования в рамках подготовки к XXII республиканским сельским спортивным играм, которые пройдут в Игре.

            Шахматисты 25 районов встретились в с.Юкаменское. Вавожский район представляла команда в составе Анатолия Карпушкина, Рената Девятова и Анны Исаевой.

               В итоге наши шахматисты заняли общекомандное 16 место.

              С книгами жить – век не тужить.

               В детской библиотеке с.Вавож собрались учащиеся третьих классов десяти школ района. Здесь состоялся праздник «Нам без книг никак нельзя», где были подведены итоги Года литературы. Это было совместное мероприятие коллектива районной библиотеки и районного методического объединения педагогов третьего класса (руководитель Надежда Воробьева).

               С книгой дети подружились давно. Нынешний год только упрочил эту дружбу на все времена. Каждая школа приготовила свой творческий отчет – презентацию, где был большой рассказ о больших и малых мероприятиях. Конкурсы чтецов, литературные игры и викторины, литературные путешествия, встречи читающих семей, литературный боулинг, тематические классные часы, конкурсы рисунков – всего даже и не перечислить, что было в Год литературы. Сами ребята сделали вывод, что книга – верный друг на все времена. « Мы с книгой умней и богаче», - утверждали зядлудцы. И никто с ними не спорил.

                   Третьеклассники Нюрдор-Котьинской и Ожгинской школ рассуждали , что было бы, если вдруг мы лишились журналов и книг. И представить это невозможно.

              Импровизированный концерт «Гимн книге» с участием третьеклассников всех школ стал заключительным аккордом праздника. Ребята были и зрителями, и артистами . Все показали, как они знают творчество детских писателей, проявили разносторонние таланты, артистичность. Волипельгинцы представили отрывок из книги Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». «Товарищ ребенок, в книгу с пеленок!» - призывали водзимоньинские ребята. Гурезьпудгинцы инсценировали басню «Волк и Кот»… Были интересные инсценировки других басен и стихов, заводные частушки, сказка «Волк и семеро козлят» на современный лад. Сквозная мысль всех выступлений озвучили брызгаловцы: «С книгами дружить – век не тужить».

 

                                                                        Надежда ШИРОКИХ

                     Об удобрениях и семенах

              Сельхозпредприятия создают запасы удобрений.

                      К настоящему моменту ими закуплена  2561 тонна минеральных удобрений в физическом весе. Дополнительно к этому, 25 тонн приобретено фермерскими хозяйствами. Среди тех, кто уже закупил удобрения,  «Луч», «Удмуртия», «Колос», им. Мичурина,  осенью  создали небольшой запас и восходовцы. К сведению, к марту 2015 года для предстоящих весенних работ было закуплено 4202 тонны в физическом весе. В теплые зимние дни сельхозтоваропроизводители используют для  подготовки семян. Кондиционных семян в районе сейчас 82 %. В трех хозяйствах – «Луч», «Восход» и «Горд Октябрь» - кондиционные уже все 100% семян.

                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Просмотров: 697 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0